Пулково за 461 млн рублей ищет утилизатора жидкости, из-за которой несколько лет назад умирали утки в реке Новая

pixabay.com
pixabay.com
ООО «Воздушные ворота Северной столицы» объявило конкурентные переговоры для поиска подрядчика по обращению с отходом противообледенительной жидкости, содержащим этиленгликоль. Начальная цена контракта составляет 461 млн рублей.

С победителем торгов подпишут контракт на срок с 1 ноября 2021 года по 31 мая 2024 года. По нему необходимо будет собирать жидкость из двух резервуаров накопления на территории аэропорта «Пулково». Всего почти за три года планируется вывезти около 10,2 тыс. тонн отходов.

Заявки на участие в тендере принимаются до 10 сентября. Итоги подведут 15 сентября.

В августе 2018 года жители города находили мертвых уток в реке Новая. Сначала чиновники считали, что причиной падежа пернатых стали бактерии. Однако зимой следующего года реку проверила прокуратура , как сообщала «Фонтанка.ру». Превышение в воде показателей по этиловому спирту в 5400 раз больше норматива, этиленгликоля – в 640, нефтепродуктов – в 40 раз, аммойнийного азота – в 115, изопропилового спирта – в 5,4 связали с отходами, которые оператор «Пулково» сливал прямо в реку. Загрязнения вылились в 162 млн рублей штрафа и возбуждением уголовного дела по 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Суд наложил арест на владения бывшего гендиректора «Воздушных Ворот Северной Столицы» Владимира Якушева .

В сентябре 2019 года чиновники из комитета по природа пользованию Петербурга отчитывались , что река перестала пахнуть, а в воде заелись планктонные ракообразные, что говорит о начале восстановления жизни в водоеме. Канализационные выпуски от аэропорта были затампонированы.