Реконструировать администрацию Фонда социального страхования по многомиллионному контракту доверили малоопытному подрядчику

ГУ Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ подвело итоги аукциона по реконструкции своего административного здания на Большой Посадской улице, 10. Контракт за 152,3 млн рублей подпишут с ООО «Гросс».

О поставленных задачах Delta.News рассказывал 9 сентября. Работы затронут отделку, некоторые перегородки, обновление инженерных коммуникаций, фундамент и проезжую часть. Закончить реконструкцию планируется до 31 октября 2023 года.

По данным протоколов работы оценочной комиссии, участников аукциона , проведенного по 44-ФЗ, с начальной ценой в 164,7 млн рублей было двое. Оба торговались на ровне. Так, серебряный призер остановил торги на позиции в 153,1 млн рублей , когда ООО «Гросс» победило со ставкой в 152,3 млн рублей , что на 12,3 млн рублей или 7,5% ниже максимальной ставки.

ООО «Гросс» образовано 25 января 2006 года в Петербурге. Уставной капитал делят между собой гендиректор компании Дмитрий Гроза (35%), Евгений Смирнов (32,5%) и Вячеслав Ромнов (32,5%). Компания имеет скромный опыт выступления на поприще госзаказа, по крайней мере в качестве генподрядчика. Так, из трех попыток победить удалось только дважды. Суммы тех контрактов не превышают 1 млн рублей . Однако в динамике последних нескольких лет компания показывает высокие финансовые показатели. Если, например, в 2019 году годовая выручка составляла 49,5 млн рублей , то в 2021 она геометрически подросла до 289,5 млн рублей . Хотя это можно объяснить увеличением активов компании, которые за тот же период показывают рост с 7,7 млн рублей до почти 84 млн рублей . График чистой прибыли аналогичную выручке картину не показывает (в 2021 году она составила 1,4 млн рублей ).

Все трое учредителей также выступают бенефициарами в другой похожей фирме – ООО «Грос» , зарегистрированной уже в 2011. Правда она особо не отчитывается о выручке в последние несколько лет, а в 2020 году фирма чуть было не была исключена из ЕГРЮЛ, но заинтересованные лица все-таки внесли запрошенные ФНС сведения.