Ремонт на больничном

В Ленобласти 100 миллионов за ремонт больницы отдадут команде из Петебурга, сорвавшей все сроки в других медучреждениях. Почему компанию упрекают в инсценировке конкурентной борьбы и в сговоре с комздравом, разбирался DeltaNews.

Комитет госзаказа Ленобласти определился с ремонтной бригадой для работ в Подпорожской больнице за 99,5 млн рублей . Из семи желающих ко второму этапу рассмотрения заявок добрались всего две компании, одна из которых взяла самоотвод перед самым подведением итогов. Победителем аукциона стало ООО «Стройоптторг» (СОТ) , новый контракт станет для них шестым больничным подрядом по счету.

Конкуренты фирмы объясняют достижения CОТа сложившейся в Ленобласти практикой отсева посторонних через невыполнимые условия техзданий и инсценировку борьбы заведомо подготовленных участников. То есть, в финал якобы проходят только застройщики, наперед знающие правильные ответы и готовые уступить место друг другу по расписанию: в результате стоимость контрактов почти не снижается, а рынок услуг оказывается поделен между связкой дружественных игроков.

Обжаловать итоги аукциона на ремонт левого крыла, по имеющимся данным, собираются несколько не допущенных к тендеру претендентов. Названия фирм пока неизвестны, однако намерения подтвердил один из юристов, подававших жалобу на работу комиссии от лица одной из фирм. Правозащитник Владимир Беляев писал жалобу в УФАС как независимый предприниматель и требовал заблокировать подписание контракта.

Претензии для областного ФАС привычные: заполнить заявку по требованиям техзадания не проще, чем попасть пальцем в небо. Чтобы расписать критерии товаров, как заставляет заказчик, нужно проводить испытания, эти тесты длятся дольше, чем прием документов. Но главное: по закону, ничего этого указывать не нужно, все пункты только отсекают возможных участников.

Ответ Службы не менее типичен: доводы заявителя не находят подтверждения, несогласные могут продолжить споры в суде.

СБОР АНАМНЕЗА

Договор с медицинским заведением в Подпорожье сулит «Стройоптторгу» столько же денег, сколько предыдущие пять подрядов с 2016 года ( 134 млн рублей ).

В августе 2016 года СОТ берется за поликлинику в поселке Будогощь. Отделку правого крыла за 10 млн рублей нужно было закончить до конца года. В концу срока заказчик выплатил почти всю сумму, хотя сроки сорвали. В карточке закупки есть упоминание о претензии заказчика, но суммы пенни нигде не прописаны. Контракт все еще находится в стадии исполнения.

На той же стадии зависли еще два подряда 16-го года в петербургской больнице №31 на проспекте Динамо. Работы за 15 млн рублей нужно было закончить к весне 2017 года. По первому договору нет конкретики: ни продлений, ни штрафов. Второй контракт расторгли после того, как подрядчик успел освоить 3,8 млн .

Третья больница, чьи отношения с СОТом, обернулись неопределенностью: Выборгская межрайонная. Ремонт приемного отделения за 55,3 млн должны были закончить к 31 декабря 2017 года, помещения в другом филиале – в конце 2018. Не закончили.

Желающих рассказать, как застройщик найдет в себе силы на новый амбициозный подряд и что происходит со старыми обязательствами, обнаружить не удалось. Телефон СОТа два дня на автоответчике. Бизнесмен Александр Воронов, директор и основатель СОТа, недоступен. Юлиана Сергиенко , ставшая бенефециаром компании в январе 2018 года, - тоже.

В отсутствие живого общения DeltaNews обратился к изучению маленькой, но победононосной закупочной борьбе компании и ее соперников.

Конкуренцию СОТу в аукционе больницы №31 на проспекте Динамо составила компания «Горизонталь». Учрежденная в 2015 году Валерием Евдокимовым компания с июня 2017 года принадлежит Юлиане Сергиенко. С декабря прошлого – находится в стадии ликвидации. На тот момент нужно было сдать свой единственный господряд, на крыло той самой будогощьской поликлиники, но не сложилось. Клиническая картина знакомая: контракт за 24 млн продлили и забыли на стадии исполнения.

В Выборге единственным допущенным конкурентом СОТа был «Соцторгмаркет» . Компания Валерия Евдокимова. За два последних года фирма получила 25 млн рублей за ремонты трех больниц, большинство работ – еще в процессе.

Наконец, третьим противником СОТа выступила «Теорема», которая тоже хотела вписаться в будогощьские палаты. Тогда компания Дмитрия Царенко проиграла, но без дела не осталась. С 2016-го фирма получила шесть «больничных» договоров на 66 млн рублей: закончила два, один разорван, три – в уме. Теоретически компании Царенко и Сергиенко не связывает ничего, кроме специализации в больничных стенах. На деле коллег объединяют две тезки, бизнес-партнеры Карен Галустян и Карен Сарданян. Глава «Теоремы» в прошлом руководил «Строй-Ресурсом» Галустяна, Сергиенко – совладелец ООО «Основание» братьев Сардарян.

Иван Суренович Сардарян в контексте истории интересен своим тесным пересечением с Екатериной Мнацаканян и Марией Скобелевой. Предпринимательницы давно присутствуют в медицинском бизнесе Петербурга, и последняя особенно близка к партнерам ООО «Альянс Тосно» - известной семейной компании экс-главы областного комздрава Арчила Ложбанидз е. Скобелева руководила одной из фирм Валерия Гаврилюка, давнего партнера Ивана Яценко (владелец половины «Альянс Тосно»). Четверть фирмы принадлежит Виссариону Ложбанидзе , еще 14% - у сына экс-депутата областного Закса Вячеслава Хабарова.

О масштабном бизнесе родственников на базе Тосненской ЦРБ и цепочке многочисленных аффилированных медкомпаний стало известно после прихода Арчила Ложбанидзже в правительство Ленобласти в 2012 году. Сам экс-чиновник, занимающий сейчас кресло в региональном парламенте, звонки корреспондента DeltaNews сбрасывает.

ДИАГНОЗ НЕ ПРИГОВОР

В комитете по госзаказу региона объяснили, что больничные подряды достаются «тем, кому достаются» из-за низкой рентабельности таких проектов. «В контрактах вписаны серьезные санкций за просрочки, пенни, масса других условий – государство перестраховывает себя», - объяснил ответственный за размещение Егор Леонов. По его словам, «если участники не могут справиться с заполнением заявки, вряд ли они потянут весь ремонт». За ответом на вопрос, почему в деталях контрактов нет сообщений о штрафах СОТа за все затянутые сроки, он посоветовал обратиться непосредственно к заказчикам, руководству больниц. В медучреждениях готовых побеседовать с редакцией должностных лиц не нашлось.

Сложившаяся ситуация тиражируется в регионе с упорным постоянством из-за игнорирования местными антимонопольщиками норм ФАС России и судебной практики, заявил DeltaMews юрист компании «Юарайт» Денис Лебедев.

«В первичном фокусе – все эти ребусы и формализованные ловушки в документации, которые позволяют отказывать нежелательным участникам в допуске, а жалобы – признавать необоснованными. Центральный аппарат неоднократно напоминал о запрете на бессистемные и хаотичные описания закупки, но Ленобласть не видит в этом проблемы», - отметил он.

Вторая часть проблемы, считает эксперт, в нежелании ФАС заниматься проверкой закупок на предмет на признаки картельного сговора:

«ФАС могла бы проверить ip-адреса участников аукциона при первой же жалобе, установить связи. В ведомстве любят декларировать борьбу с картелями – так вот он на лицо, сговор органов власти и хозяйствующих субъектов, изображающих конкуренцию на аукционах».

Как объяснил другой юрист, сотрудничавший с петербургскими застройщиками, Владимир Беляев, обращения в суд для проигравших спор с ФАС компаний бессмысленно, поскольку, как показывает судебная практика, выбранный подрядчик успевает освоить контрактные деньги до конца арбитражных разбирательств.

Contact Person Айгуль Абдуллина