Росморпорт со второго раза не смог найти поставщика автомобильно-пассажирского парома за 510 млн рублей, на этот раз по вине подрядчика

ФГУП «Росморпорт» уже второй раз не смог найти поставщика автомобильно-пассажирского парома. Первый запрос котировок с начальной ценой 513,4 млн рублей не состоялся из-за отсутствия заявок, по второму и текущему запросу цен за 510,1 млн рублей подрядчик нашелся, но контракт с ним подписать не удалось.

Согласно итоговому протоколу, заявки подали два неназванных участника, которые предложили за паромы 6,83 млн и ровно 6,8 млн евро соответственно. Несмотря на более дорогое предложение, комиссия 24 января решила заключить контракт все же с первым. Однако уже 27 января «Росморпорт» опубликовал извещение об отмене закупки со следующим содержанием:

«…принято решение об отмене запроса цен ввиду поступления от Участника № 1 информации о невозможности проведения предпродажного осмотра автомобильно-пассажирского парома и непредставления подписанного договора в установленный срок».

Из технического задания следовало, что «Росморпорт» с декабря 2022 года рассчитывает получить судно класса Passenger/Ro-Ro Cargo Ship, которое будут использовать для выполнения регулярных бесперебойных грузопассажирских рейсов. Оно бы вмещало как минимум 160 автомобилей и 400 человек. Длина судна составила бы не более 118,5 метров, ширина не более 20 метров, а возраст – не старше семи лет (в техзадании первой закупки было не старше шести лет).

Паром надлежало поставить на безопасный причал или якорную стоянку морского порта Черного или Мраморного моря в течение шести недель с даты подписания договора. Будет ли «Росморпорт» предпринимать третью попытку получить судно неизвестно. Запрос цен проводился в рамках 223-ФЗ.