«Ростелеком» вмешался в закупку на ремонт видео-фиксаторов нарушений ПДД в Ленобласти

Управление ФАС по Ленобласти приостановило определение поставщика в закупке, предназначенных для фиксации нарушений ПДД. Причиной для вмешательства контролирующего органа стала жалоба ПАО «Ростелеком».

В середине мая комитет госзаказа Ленобласти начал принимать заявки на участие в аукционе по ремонту и техобслуживанию комплексов автоматической видео-фиксации нарушений, установленных на дорогах региона. Заказчиком работ выступило ГКУ ЛО «Центр безопасности дорожного движения» , подведомственное комитету цифрового развития. Максимальная цена контракта составила 274,9 млн рублей при начальной сумме цен единиц работы подрядчика: 12,4 млн рублей . По условиям контракта исполнитель обязуется содержать около двух сотен стационарных комплексов оборудования и 44 мобильных на автодорогах Ленобласти в течение трех лет.

Вчера, 26 мая, оценочная комиссия комитета госзаказа приняла к участию в аукционе две заявки от ООО «Телекомстрой» и ООО «Радар» . Обе компании снизили начальную сумму цен на 0,5% до 12,3 млн рублей . Таким образом, победа была присуждена «Телекомстрой» по праву первенства.

Однако подписание контракта придется отложить, так как у «Ростелекома» нашлось два довода о неправомерности действий заказчика. Во-первых, по мнению жалобщика, из документации о закупке не следует, что при оказании услуг заказчик приобретает какие-либо товары, в том числе не определена приемка и оплата указанной продукции. Таким образом, заявитель настаивает, что госучреждение не имело законных оснований для запроса конкретных показателей товаров, использования при оказании услуг.

Во-вторых, сама инструкция по заполнению оказалась «чрезмерно сложной» для «Ростелекома», так как выполнена сплошным текстом самым мелким шрифтом в формате PDF, что «создает участникам закупки неоправданные трудности для понимая действительных потребностей Заказчика».

Антимонопольщики приняли заявление к рассмотрению и назначали заседание на утро 26 мая. Однако в реестре жалоб сведения о результатах контроля не опубликовано.