Санкт-Петербургский дом национальностей очень точечно выбрал для ремонта своего особняка именно «Возрождение Петербурга»

Особняк Штифтера. Google.Maps
Особняк Штифтера. Google.Maps
ГКУ «Санкт-Петербургский дом национальностей» нашел подрядчика для сохранения памятника регионального значения «Особняк Штифтера» на Моховой улице. Контракт за максимальные 544,7 млн рублей планировали подписать с ООО «Возрождение Петербурга», однако фирма, которая раньше в такого рода работах замечена не была усмотрела излишние требования к участникам закупки.

О старте приема заявок на участие в конкурсе и требованиях к работам Delta.News рассказывал 16 февраля. Капремонт затронет фасады здания и внутренние помещения. Закончить работы требуется до 22 декабря.

По данным протоколов работы оценочной комиссии, претендентов на участие в конкурсе , проводимом по 44-ФЗ, было двое. Однако одну заявку отклонили на стадии рассмотрения. Оставшись без конкурента, ООО «Возрождение Петербурга» торговаться не стало.

Впрочем, выбор компании выглядит крайне удобно. Как минимум потому что центральный офис этой строительной фирмы находится на той же Моховой улице. Да и опыта выполнения госзаказов с 28 мая 1996 года (даты регистрации) предостаточно: 513 выигранных контрактов за 10,6 млрд рублей . Самая крупная доля уставного капитала, в 40%, принадлежит Михаилу Юмартову . Остальные доли разделены по 6% между десятью детьми предпринимателя. В 2021 году выручка организации составила 727,3 млн рублей при чистой прибыли в 12,4 млн рублей .

Однако в начале марта в Петербургское УФАС подало жалобу ООО «Заслон-Инжиниринг» , о котором Delta.News часто рассказывал как о жалобщике. И чаще всего ранее фирму интересовало транспортное оснащение. Тем не менее в своей жалобе по поводу капремонта в особняке Штифтера была замечена интересная особенность. Чтобы по участвовать в конкурсе заказчик потребовал от участника иметь минимум 90 исполненных контрактов по работам с памятниками. Это уже выглядит избыточно. Но также в документации зачем-то присутствует и верхняя планка. То есть таких контрактов должно быть не больше 150. Наша редакция соглашается с мнением жалобщика, что такое порядок оценки участников необъективен и не нацелен на выявление лучших условий контракта.

Рассмотрение жалобы было назначено на 10 марта, однако пока в ЕИС решение по ней не представлено.