Сгоревший «Крокус Сити Холл» был заложен по кредиту в Газпромбанке

Концертный зал «Крокус Сити Холл», в котором 22 марта произошел теракт, находится в залоге у Газпромбанка. На это 27 марта обратил внимание РБК.

Здание под №20 на Международной улице площадью свыше 38 тыс. кв. метров, принадлежащее «Крокус Интернэшнл» (одна из структур Crocus Group бизнесмена Араза Агаларова), заложено по ипотечному договору от ноября 2023 года. При этом обременение на недвижимость действует до 24 декабря 2032 года. Объект попал в залог Газпромбанку в результате переуступки в декабре 2022 года. Заложены в ГПБ также и другие здания, включая «Крокус Экспо», а также торговый и развлекательные центры.

Ликвидационная стоимость «Крокус Сити Холл» снизилась, поскольку здание сильно пострадало. Независимый аналитик Андрей Бархота говорит, что ее можно оценить в 20–30% от первоначальной за счет стоимости земли и уцелевших строений.

Ранее Delta.News писал, что «Крокус Сити Холл» был застрахован, ущерб может составлять 300 тыс. рублей на 1 кв. метр, а общая сумма может достигать 12 млрд рублей. По последним данным, чисто пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холл» возросло до 360, погибли 139 человек.