Школу в Парголово за 2,5 млрд рублей построит излюбленный Смольным «КВС»

pixabay.com
pixabay.com
Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоговый протокол конкурса по строительству здания общеобразовательной школы на 825 мест на улице Архитектора Белова в Парголово. ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) подпишет контракт почти за максимальные 2,513 млрд рублей с ООО «КВС».

Будущее здание будет трех-четырехэтажным сложное в плане и двумя бассейнами. Кроме учебных классов, столовой и актового зала в здании запроектированы лаборатории, практикумы, кабинеты домоводства, спортивный зал, библиотека, а также «помещение радиоузла». Конечный срок строительства – 1 июня 2025 года.

По окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе была подана только одна заявка – от ООО «КВС». Компания, может показаться, ради приличия решила сбросить всего 50 тыс. рублей. Однако такое снижение достаточно часто встречается в тендерах ФКСР.

Победившая петербургская фирма зарегистрирована в ЕГРЮЛ 19 мая 2003 года. А последние несколько лет фирма входит в реестр любимчиков ФКСР, который неофициально был составлен нашей редакцией. Так, в начале апреля фирме доверили строительство детского сада в Пушкине за 443,3 млн рублей.

Такой уровень доверия со стороны ФКСР нас не удивляет, ведь мы уже неоднократно припоминали знакомство бывшего руководителя фирмы – Сергея Ярошенко – с нынешним главой городского комитета по строительства Игорем Креславским. Появилась ли связь с новым гендиректором Юрием Единачем или сохранилась со старым учредителем Владимиром Трекиным – вопрос дискуссионный. Однако к концу 2022 года фирма отчиталась о выручке в 2,4 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем за предыдущий период. Прибыли ушедший год принес 286,6 млн рублей. Портфель госзаказа сегодня насчитывает 27 контрактов за 21,9 млрд рублей.