Следком Москвы попросил МВД лишить приобретенного гражданства России семерых осужденных

ГСУ СК РФ по Москве направил в МВД копии приговоров по уголовным делам семи человек для принятия решения о лишении их ранее приобретенного гражданства РФ. Об этом 14 декабря сообщили в пресс-службе ведомства.

В СК уточнили, что семь человек осудили за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы (ст. 328 УК РФ), производство, сбыт или пересылку наркотиков (с. 228.1 УК РФ), публичное оправдание и пропаганду терроризма (ст. 205 УК РФ), а также изнасилование (с. 131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ).

Вчера, 13 декабря, в Москве двух приезжих мужчин, осужденных за распространение наркотиков, лишили российского гражданства. Это был первый случай применения Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 138-ФЗ от 28.04.2023, вступившего в силу 26 октября 2023 года.

Закон позволяет прекращать приобретенное гражданство из-за наличия судимости по ряду статей УК: дезертирство, дискредитация ВС РФ, добровольная сдача в плен, незаконный оборот оружия и наркотиков, массовые беспорядки, неисполнение законодательства об иноагентах, террористическая и экстремистская деятельность. Список уголовных статей, из-за которых могут лишить гражданства, состоит из 60 пунктов, при этом срок давности не имеет значения.