Смольный дал 7 миллиардов строительной немезиде Бастрыкина

Комитет имущественных отношений Петербурга приобретет квартир на 8 млрд рублей

Фото Delta.News
Фото Delta.News
Пока в СМИ пытаются подсчитать количество неудачных попыток Следкома возбудить уголовное дело против стройки «Группы ЛСР» на намывных территориях на Васильевском острове в Петербурге после неудачного визита Бастрыкина, глава застройщика Андрей Молчанов без труда получает от Смольного больше сотни контрактов на поставку квартир за 7,1 млрд рублей.

Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) подвел итоги 164 электронных аукционов по приобретению квартир в государственную собственность города, объявленных с в период с 10 ноября по 7 декабря. Три из них завершились соглашениями с частными риелторами. Ниже мы их учитывать не будем. Рассмотрим поставки жилых помещений через участие в долевом строительстве с применением счетов-эскроу. Заказчик установил цену за квадратный метр на уровне около 172 тыс. рублей. Сразу отметим, что, по данным ресурса «RealtyMag.ru», в текущем месяце, в декабре 2023 года, цена за квадрат в петербургской новостройке варьируется около 260,2 тыс. рублей. Сэкономить благодаря аукционам не удалось ни копейки, так как конкуренции замечено не было.

Сами аукционы имели разные начальные цены, от 7,1 млн до 249,7 млн рублей. Это зависело от количества закупаемых квартир каждым отдельным контрактом и количества комнат в них. Остальные требования везде одинаковые: чистовая отделка, наличие газовой или электрической плиты, сантехника, входная дверь.

Отдельного внимания заслуживает источник финансирования такого большого количества квартир. Обычно из статьи бюджета можно узнать для каких целей закупаются квартиры. Для программы «Молодежи – доступное жилье», или для детей-инвалидов, или для пенсионеров и так далее. В этот раз статья указывает на «Увеличение стоимости основных средств». Видимо, своего рода инвестирование. А может их готовят для массовой раздачи ранее незамеченным категориям граждан.

Все 8,497 млрд рублей разыграли не полностью. То ли из-за недосмотра, то ли из-за ошибок в составлении заявок, но одиннадцать аукционов остались без претендентов. Так, без исполнителей осталось одиннадцать контрактов за 666,9 млн рублей. Впрочем, не исключено, что Смольный их разыграет повторно. Еще один тендер за 14,9 млн рублей был отменен по инициативе КИО. Причины отмены в извещении не указываются.

Двадцать контрактов выиграло ООО «Эдванс». Эта компания продаст Смольному 100 квартир за 710,5 млн рублей с ценой за квадрат в 169,2 тыс. рублей.

ООО «Эдванс» создано 16 мая 2002 года в Петербурге. Основная доля уставного капитала в 80% принадлежит ООО ИСК «Аврора», которое также владеет более известным городским застройщиком ООО СК «Дальпитерстрой». Учредителями инвестиционно-строительной компании выступают Сергей Крюков (51%) и Марьям Халипаева (49%). Еще 20% «Эдванс» числятся за гендиректором Аркадием Скоровым. Однако доли всех вышеописанных бенефициаров находятся в залоге у банка ВТБ. В 2022 году «Эдванс» отчитался о выручке в 1,1 млрд рублей при чистой прибыли в 528,1 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 240 контрактов за 5,2 млрд рублей. Все они посвящены поставкам квартир для Смольного.

Однако основным поставщиком квартир в этом пакете тендеров стоит назвать «Группу ЛСР», а точнее ООО «ЛСР.Недвижимость-СЗ». Эта компания без конкуренции выиграла в 129 аукционах, заполучив таким образом подрядов на 7,105 млрд рублей.

Уставной капитал северо-западного филиала группы ЛСР, созданного 20 августа 2001 года, оценивается в 6,771 млрд рублей. 6,770 миллиарда из них держит ПАО «Группа ЛСР» Андрея Молчанова, еще чуть больше 66 тыс. рублей держит ООО «ЛСР.УК», а также 31,4 тыс. рублей принадлежат АО «Строительная корпорация Возрождение Петербурга» (тоже принадлежит ПАО «Группа ЛСР»). В 2022 году «ЛСР.Невижимость-СЗ» отчиталось о выручке в 40,5 млрд рублей при чистой прибыли в 13 млрд рублей. В портфеле госзаказа числятся 365 заключенных госконтрактов за 41,4 млрд рублей. Управляет компанией Михаил Возиянов.

Упоминать ЛСР без контекста недавней странной стычки компании с главой СК РФ Александром Бастрыкиным – невозможно. Напомним, что дело было на очередных намывных территориях Васильевского острова, проект которых реализует ЛСР. Местные жители сразу встали против начавшейся стройки. Их понять можно: кроме шума от работ перспектива потерять вид на воду мало кому по нраву. Также претензии высказывали экологи.

Первым крупным политическим деятелем, кто обратил внимание на стенания активистов, стал лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. В апреле 2023 года он заглянул на Ваську и пообщался с местными жителями. По итогу был направлен запрос генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой проверить законность создания намыва. А проверять было что, так как государственная экологическая экспертиза на тот момент оспаривалась в суде.

Однако неожиданно для всех в дело вмешался глава СК РФ Александр Бастрыкин. Сначала, 4 мая, он дал поручение петербургскому управлению возбудить уголовное дело. Петербургские следователи подвели спорный объект под статью 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». И тут вступила прокуратура… Которая отменила это возбужденное уголовное дело.

Через несколько дней, 14 мая, в воскресенье (!), никого не предупредив, в штатском Александр Бастрыкин самоотверженно пришел на стройку лично. Без сопровождения, без объявления войны, без знамен. Однако добраться до ветряной мельницы Бастрыкину помешал охранник. Служебное удостоверение не сломило волю привратника. Трудно представить, как перенес такой отказ глава СК РФ, но вернулся он в тот же день и уже с сотрудниками ОМОНа.

Дальше больше. Против охранника, просто выполняющего свою работу, СК возбудил уголовное дело о превышении полномочий работниками ЧОПа, а также заново привел в действие дело против стройки ЛСР. Но снова накал страстей остудила прокуратура, которая вновь закрыла дела. Дела возбудили снова и так далее.

На сторону застройщика даже встал суд, который признал незаконной попытку главы СК РФ пройти на стройплощадку. Работы на стройплощадке были приостановлены. Представители ЛСР рассказали в пресс-службе, что ждут официальных предписаний, чтоб также их обжаловать в суде, а также подсчитывают финансовые потери.

И как мы видим сейчас, ни ЛСР в общем, ни охранник в частности ответственность за несостоявшийся визит Бастрыкина не понесли. Более того, компания получает заказ на 7,1 млрд рублей. И может будет больше, ведь 20 декабря был объявлен новый пакет тендеров по поставке квартир для Смольного, но их результаты будут опубликованы уже в следующем году.

Получается, что крупного строительного предпринимателя Андрея Молчанова, строящего свою карьеру в Северной столице, не напугал вероломный визит главы СК РФ. Отчим, в лице бывшего вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова, партнерство с другим бывшим вице-губернатором – Максимом Соколовым (управлял Группой ЛСР с 2018 по 2019 годы), опыт работы с Валентиной Матвиенко и Георгием Полтавченко, а также высокая должность в ВТБ – все это будто мощные обереги, позволяют не только охранять территории, но и намывать новые.

Филипп Крупанин

Contact Person Delta.News