Смольный искусственно «подгоняет» объемы вводимого жилья под федеральные программы

Власти Санкт-Петербурга вынуждены искусственно тормозить процесс ввода жилья в эксплуатацию для реализации федеральных программ. Среди основных причин сложившейся ситуации можно выделить задержки в принятии Генерального плана города, которые негативно отразились на реализации новых строительных проектов, а также работу созданной Смольным градостроительной комиссии, благодаря которой существенно увеличились сроки согласования проектной документации.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко , непосредственно координирующий деятельность Комитета по градостроительству и архитектуре, а также Комитета по строительству, заявил, что в 2023 году в Северной столице уже сдано 495 тысяч квадратных метров жилья из 2,77 миллиона кв. м., которые запланированы к вводу на текущий год согласно национальному проекту «Жилье». При этом в 2024 году, по словам Линченко, норматив по сдаче жилья составляет 2,61 млн кв. м.

Однако участники рынка утверждают , что озвученные представителем Смольного показатели нельзя назвать «достижением», так как эти цифры отражают лишь перенесенные на январь квадратные метры, которые были запланированы к сдаче в декабре. Как объясняют представители экспертного сообщества, несмотря на тот факт, что на конец прошлого года были готовы к сдаче 1,45 миллиона кв. м., фактически было введено лишь 443,2 тысячи. Остальное же было оставлено «на потом» с целью обеспечения требуемых показателей по национальному проекту.

Директор по маркетингу группы компаний «Полис» Ольга Ульянова рассказала, что объем нового предложения в 2023 году сократится примерно в 2 раза по сравнению с предыдущими годами, но, по ее словам, трагедией для рынка это не обернется, учитывая сложившиеся сегодня «условия неопределенности». Такое резкое сокращение количества новых строительных проектов в Северной столице обусловлено сразу рядом причин, одной из которых является очередной перенос принятия Генерального плана города. Это главный градостроительный документ, определяющий направление развития Петербурга на ближайшие десятилетия. Причем принять его планировалось более двух лет назад, но на сегодняшний день этого так и не произошло. Застройщики рассчитывали, что новый Генплан будет принят весной текущего года, но, согласно последней информации, произойдет это только осенью.

СМИ связывают такие серьезные задержки с попытками петербургских чиновников скорректировать действующее городское законодательство под нужды конкретных девелоперов, чтобы они имели возможность беспрепятственно получать целые кварталы с хрущевками под снос и строительство на их месте более дорого жилья в рамках программы «Комплексного развития территорий» или так называемой «новой реновации». Отметим, что закон о КРТ, инициированный и позже подписанный губернатором Александром Бегловым , вызвал широкий общественный резонанс и поднял волну недовольства среди местного населения, не желающего лишаться своего жилья без предоставления соответствующих гарантий.

Еще одним неблагоприятным фактором, напрямую отразившимся на сокращении количества строительных проектов в Петербурге, стало создание градостроительной комиссии под председательством губернатора Беглова. Данный орган был призван исключить возможность строительства жилья без объектов социальной инфраструктуры, однако по факту стал серьезной преградой для реализации проектов. Участники рынка уточняли , что в результате создания комиссии сроки согласования градостроительной документации увеличились для застройщиков на 4 месяца, что в совокупности с попытками чиновников выровнять показатели по вводимому жилью привело к резкому сокращению объемов жилого строительства в Северной столице.