Совкомбанк купил страховую группу «Инлайф» за 6,8 млрд рублей

В преддверии IPO «Совкомбанк» купил страховую группу «Инлайф», ранее принадлежавшую группе «Уралсиб». Сумма сделки составила 6,8 млрд рублей, пишет 30 ноября РБК, ссылаясь на сообщение кредитной организации.

В отчетности банка название приобретенной страховой компании не раскрывается, но уточняется, что сделка была закрыта 31 августа. По данным источников РБК на финансовом рынке, речь идет о покупке компании ООО «Инлайф Страхование» (бывшая «Уралсиб Страхование») и связанной с ней АО «Инлайф Страхование жизни» (бывшая «Уралсиб Жизнь»), принадлежащие АО «ПСК».

Чистая прибыль «Инлайф Страхования» в первом полугодии составила 1 млрд рублей, сообщается на сайте компании. Согласно данным ЦБ, «Инлайф Страхование» владеет лицензиями на добровольное личное страхование, добровольное имущественное страхование и перестрахование. Отдельная лицензия на страхование жизни есть у «Инлайф Страхование жизни». Совкомбанк еще в сентябре вошел в капитал страховой компании «Инлайф страхование», получив 0,01%.

Чистая прибыль Совкомбанка за девять месяцев 2023 года составила почти 76,4 млрд рублей, следует из отчетности кредитной организации по МСФО. Организаторы IPO оценили стоимость банка примерно в 200 млрд рублей.

Совкомбанк в последние годы активно приобретает финансовые организации: ранее он уже покупал страховые компании. Так, в феврале 2020 года Совкомбанк приобрел у американской страховой группы Liberty Mutual 99,99% акций АО «Либерти Страхование» за 1,4 млрд рублей. А в конце декабря 2020 года купил «Метлайф», российскую страховую «дочку» американской MetLife. Кроме того, банк приобрел «СиВ Лайф» у HDI International AG (дочерней компании немецкой группы Talanx) в конце 2021 года.