Срочную реставрацию объекта культурного значения в Кронштадте доверили неизвестному «Третьему парку»

Реставрировать «Здание приюта» в Кронштадте для нужд школы за 77 млн рублей будет новичок госзаказа

Яндекс.Карты
Яндекс.Карты
Администрация Кронштадтского района Петербурга выбрала подрядчика для двух этапов ремонта, реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия «Здание приюта» на Андреевской улице, 3А. Два контракта за 77,6 млн рублей подпишут с ООО «Третий парк», которое ранее в госзаказе замечено не было.

В доме призрения малолетних детей, возведенном во второй половине XIX века по проекту архитектора В. Виндельбандта (тезки великого немецкого философа-неокантивиста), сегодня размещается ГБОУ «Школа №676» (коррекционная). По условиям техзадания, в ОКН необходимо произвести комплекс работ по осушению стен, восстановлению гидроизоляции покрытий и конструкций, устроить и организовать системы водоотвода от стен здания, организовать отмостки в историческом виде, а также отремонтировать и усилить несущие конструкции, в том числе вычинить кирпичную кладку стен с восполнением шовного раствора и отреставрировать лестницы. Также реставрации подлежат элементы из известняка, отделочные штукатурные слои и декор. Внутри потребуется заменить оконные и дверные заполнения, а снаружи наладить благоустройство. Закончить работы, по условиям проекта контракта, следует уже к 31 декабря.

Итоги торгов (1, 2) подвели 18 декабря. ООО «Третий парк» выступал единственным претендентом. Новый проект контракта, который перед подписанием обоими сторонами должен дождаться обязательного двухнедельного срока, был опубликован в ЕИС только 21 декабря. То есть сроки выполнения контракта уже невыполнимы. Ни одна из сторон об этом не заявляла.

ООО «Третий парк» зарегистрировано 16 декабря 2018 года в Петербурге. Управляет организацией Александр Грачев, у которого под управлением также есть полиграфическая столичная компания ООО «Вектор». Владеет организацией Степан Цветков. Предприниматель без отчества также владеет половиной уставного капитала строительного ООО «Геострой». Эта компания была замечена на производстве документального фильма о ремонтно-реставрационных работах здания Большого Петербургского государственного цирка. Еще фирма поставляла запасные части для асфальтоукладчиков «Смоленскавтодора». А еще «Геострой» проводила фасадные работы у СОШ №423 Кронштадтского района за 33,4 млн рублей. Тогда компанию выбрали безальтернативно.

Всего в портфеле «Геостроя» лишь шесть госконтрактов за 42 млн рублей. Впрочем, у «Третьего парка» опыта в госзаказе ранее вообще не было, хотя лицензия от Минкульта РФ для работ по сохранению ОКН имеется. В 2022 году «Третий парк», по данным Контур.Фокус, выручку не показывал.