Страхование жизни и здоровья почти 50 тысяч судей оценили в 69 млн рублей

Судебный департамент при Верховном суде РФ ищет подрядчика, который застрахует жизни и здоровье судей в 2024 году. Максимальная цена контракта составляет 68,7 млн рублей.

На страховку жизни и здоровья смогут рассчитывать судьи федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировые судьи, в том числе пребывающие в отставке, судьи, назначенные от РФ в суд Евразийского экономического союза, экономического суда СНГ Государств и полномочия которых прекращены. Всего — 49 646 человек.

«Увеличение или уменьшение численности застрахованных до 10 % от общей численности застрахованных не влечет пересмотра размера страховой премии», — следует из технического задания.

Страховыми случаями по контракту является смерть судьи в период работы или после увольнения с должности, в таком случае его семье выплатят 180 ежемесячных денежных вознаграждений или пожизненных содержаний. При нанесении увечий, исключающих дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, размер вознаграждения составит 36 выплат. 12 вознаграждений судья получит в случае нанесения ему травм. Инциденты не признают страховыми, если в ходе следствия докажут, что наступление страхового случая не связано со служебной деятельностью судьи.

Контракт будет действовать с 1 января по 31 декабря 2024 года. Конкурс проводится в рамках 44-ФЗ.

В ноябре прошлого года Delta.News писал, что российских судей и их семьи на 2023 год застраховал «МАКС» экс-главы Минздрава Зурабова за 859 млн рублей. По контракту ДМС получили 136 418 человек, не только судьи, но и члены их семей.