«Строительная компания Парголово» не смогла повлиять на победу «Норд-Строя» в многомиллиардном конкурсе

«Норд-Строй» все-таки займется строительством школы в Красносельском районе Петербурга за 3 млрд рублей

pixabay.com
pixabay.com
Комитет по госзаказу Петербурга повторно опубликовал итоги конкурса по проектированию и строительству здания для общеобразовательной школы на Петергофском шоссе, севернее пересечения с улицей Пограничника Гарькавого. Контракт за 3,025 млрд рублей подпишут с ООО «Норд-Строй», которое уже побеждало ранее, но теряло контракт из-за обоснованной жалобы, поданной в ФАС России «Строительной компанией Парголово» (СКП).

Общая площадь будущего зала для 1125 учащихся будет составлять почти 27 тыс. кв. метров. В каждом классе планируется 25 человек. Количество плавательных бассейнов, спортзалов и размеры столовой будут определены проектной документацией. Закончить работы требуется до 20 октября 2026 года.

Первые итоги конкурса были подведены еще 28 ноября. Тогда победу присуждали ООО «Норд-Строй» с 3,025 млрд рублей в заявке, что ниже начальной ставки на 14,9 тыс. рублей или 0,0005%.

Однако 3 декабря действия оценочной комиссии обжаловало ООО «СКП». Компания заметила, что «Норд-Строй» имеет недостаточный для такого крупного подряда уровень ответственности членов СРО в осуществлении взносов в компенсационный фонд возмещения вреда. 15 декабря заказчик, в лице ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции», получил от ФАС России предписание с требованием аннулировать итоги торгов и провести их заново.

25 декабря были подведены новые итоги, но победная цена осталась неизменной – 3,025 млрд рублей. Хотя на втором месте участник готов был уступить чуть меньше 25 млн рублей, что эквивалентно уже 0,08% скидки.

Тем не менее в проекте контракта, опубликованном 27 декабря в ЕИС, в графе «Подрядчик» снова вписан «Норд-Строй». Видимо, компания успела поднять свой уровень ответственности в СРО до необходимого.

ООО «Норд-Строй» зарегистрировано 18 мая 2006 года в Петербурге. Владеет и управляет организацией Алексей Кучинов. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка составила 2,7 млрд рублей, при чистой прибыли в 312,8 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 32 выигранных контракта за 14,8 млрд рублей.