Светофоры Кировского и Петродворцового районов возьмет на себя вернувшийся из дисквалификации предприниматель

Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоги аукциона по обустройству улиц в Кировском и Петродворцовом районах. ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Петербурга» подпишет контракт за 43,2 млн рублей с ООО «Девелопмент Тим», основной бенефициар которого в 2022 году попадал в список дисквалификационных лиц на один год.

Светофоры на пересечении проспекта Народного Ополчения с Краснопутиловской улицей и проспекта Ветеранов с улицей Солдата Корзуна требуется модернизировать. На Гостилицком шоссе и Чебышевской улице появится нерегулируемые пешеходные переходы. Еще по трем адресам в Стрельне и Петергофе установят новые Г-образные опоры для дорожных знаков. Управиться со всем требуется до 1 августа 2024 года.

В аукционе приняли участие две компании. Однако обе предложили идентичные цены за свои услуги, которые были на 216,9 тыс. рублей или 0,5% ниже максимальной ставки тендера, проводимого по 44-ФЗ.

ООО «Девелопмент Тим» зарегистрировано 19 июня 2019 года в Петербурге. Владеет уставным капиталом Артем Кушнарев (76%) и АО «Новада» (24%), которым в свою очередь до сентября 2022 года владел Антон Тищенко (данных об актуальных владельцах уставного капитала в открытых источниках не представлены). В 2023 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 139,7 млн рублей при чистой прибыли в 3,3 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 16 выигранных контрактов за 400,3 млн рублей.

Артем Кушнарев – это достаточно крупный игрок в сфере обустройства городских улиц. Например, другая его компания – ООО «БСТР» (сегодня называется «ИТИ») – в октябре 2022 года получила контракт за 20,4 млн рублей по установке паркоматов. Тогда же мы рассказывали, что МИФНС России №15 по Петербургу через мирового судью добилась внесения предпринимателя в реестр дисквалифицированных лиц на срок в 1 год, до 16 сентября 2023 года. Судя по текущему контракту, вернуться к госзаказу Кушнареву удалось, однако не без потерь. Так, некоторые фирмы, которые некогда принадлежали Кушнареву, сейчас проходят процедуру банкротства.