СЗД начала дробить реставрацию многострадальных Интендантских складов на мелкие подряды для быстрого и неудачного поиска подрядчика

ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству реконструкции и реставрации» (СЗД) после отмены четырех тендеров на более чем четверть миллиарда рублей по реставрации Интендантских складов воспользовалось единым агрегатором торговли для малых закупок «Березка» с целью найти новых подрядчиков для быстрого капремонта. Общая сумма четырех новых размещенных закупочных сессий составила 2,1 млн рублей. В каждом случае поиск подрядчика занимал ровно два часа. Закупки в итоге так и не состоялись.

Агрегатор «Березка» разработан АО «РосТех-Проектные технологии» для реализации распоряжения правительства РФ от 1 марта 2019 года о госзакупках малых объемов, до 600 тыс. рублей . Ресурсом пользуются для решения быстрых и недорогостоящих задач, например, выноса мусора, поставки канцелярии или услуг клиринга. Определенные пункты 44-ФЗ и 223-ФЗ позволяют в случае недорогих подрядов проводить их в упрощенной форме и укороченный срок.

Вчера днем, 23 сентября в 14 часа, СЗД объявила четыре закупочных сессии на «Березке», в наименовании каждой из которых фигурировало здание на улице Глинки, 2. За 379,5 тыс. рублей предлагалось устроить полы до финишного слоя и перегородки, за 558,5 тыс. рублей также уложить полы, но уже в других помещениях, за 581 тыс. рублей заняться отделкой интерьеров и за 580,5 тыс. рублей отремонтировать лестницу, которая в плане обозначена под индикатором Л-10. Закончить все работы планировалось 25 ноября. Предложения от участников рынка принимались в течение ровно двух часов, после чего закупки были признаны не состоявшимися.

Стоит отметить, что в приложенных документациях были упомянуты проектные задания от 2015 года, а в нормативных документах устаревшее и утратившее силу распоряжение КГИОП об определении предмета охраны. Здание Главного Кригс-Комиссариата или Интернатские склады, построенное в конце XVIII века, пытаются отреставрировать уже больше пяти лет. Омрачает ситуацию и то, что туда на время переселили консерваторию имени Римского-Корсакова, в родном здании которого также затянулась реставрация. О том сколько кольев было сломано об попытки восстановить два здания на Театральной площади Delta.News посвящало отдельный материал . На сегодняшний день высшее музыкальное училище вынуждено ютиться в малых помещениях, потому что в основной части расцветает плесень и грибок, а местами даже опасно находиться.

Как рассказывало издание «Фонтанка.ру», вчера днем Владимир Путин на встрече с сенаторами упомянул затянувшеюся реставрацию Консерватории. В этой связи нельзя не ожидать ближайшее пристальное внимание к действиям СЗД со стороны министерств, контролирующих органов и Кремля. Возможно попыткой быстро провести закупки на «Березке» дирекция пыталась найти подрядчика способного замаскировать плачевное состояние объекта культурного наследия. С другой стороны, у организатора реставрации появилась возможность заявить мол подрядчиков искали, но никого не нашли, а еще ФАС мешает. Об истинных мотивах СЗД остается только гадать.