Тепловые сети в Петербурге доверили реконструировать бывшей екатеринбургской фирме

pixabay.com
pixabay.com
ГУП «Топливно-энергетический комплекс Петербурга» выбрало подрядчика для реконструкции тепловых сетей в двух кварталах города. Оба контракта в сумме за максимальные 293,2 млн рублей подпишут с ООО «Старк-СПб».

Работать предлагается в квартале 8 СУН от ТК-53 на магистрали по улице Дыбенко, в квартале 5 Гражданки, от дома 6 проспекта Непокоренных до ТК-15 и до метро «Площадь Мужества» и до двух корпусов на Политехнической улице, 17. Подрядчику нужно не только перестроить тепловые сети, но и установить наружные сети газоснабжения и систему ОДК. Закончить работы требуется до 15 ноября 2026 года.

В двух конкурсах (1, 2), проводимых по 44-ФЗ, приняла участие только одна заявка от ООО «Старк-СПб». Поэтому компании не пришлось снижать начальную ставку.

ООО «Старк-СПб» зарегистрировано 29 декабря 2016 года в Свердловской области под названием ООО «Полимер-Ек». Текущее имя фирма получила в 2021 году, тогда же, когда она переехала в Петербург. Основателем ООО выступал Руслан Севрюков, который также и управлял компанией. В марте 2024 года фирму перекупил и возглавил Владислав Старцев. В 2022 году «Старк-СПб», по данным Контур.Фокус, показал выручку в 796,1 млн рублей при чистой прибыли в 31,4 млн рублей. В госзаказе ООО начало участвовать только после переезда в Петербург. Сегодня организация имеет в портфеле госзаказа четыре контракта за 2,1 млрд рублей. Заказчиков было двое – ОАО «Теплосеть Петербурга» и тверское ООО «Теплосеть».

Текущий бенефициар «Старк-СПб» – Владислав Старцев – в этом году отпразднует 31 год. Родился он в Волгограде. Когда точно перебрался в Петербург мы не знаем. Но первое время он проживал в одной из живописнейших коммуналок Центрального района. Затем семья Старцевых перебралась в Выборгский район, к родственникам своей супруги, где сейчас зарегистрирован в 55-метровой двушке.

А вот основатель организации нам больше интересен. Родившийся в 1985 году Руслан Севрюков, по нашим данным, имеет крупное влияние на трубную промышленность в Свердловской области. Так, он управляет и совладеет ООО «Уральский завод трубной изоляции» (696,7 млн рублей оборота в 2022) и ООО «Полевской завод предизолированных труб» (1,6 млрд оборота в 2022). Также у него имеется сторонний бизнес: ООО «Верхнесалдинский хлебокомбинат» и ООО ТД «Салда-хлеб». Несмотря на то, что он продал в 2021 году ООО «Старк-СПб», в Петербурге он сохранил интересы. Так он владеет и управляет ООО «Завод труб ППУ», которое также в 2021 году переехало в Петербург. Однако, у двух «сменивших прописку» фирм есть небольшой изъян – претензии от ФНС, которые вылились в частичную приостановку операций по некоторым счетам «ЗТ ППУ» и «Старка-СПб». Код основания указывает на проблемы с оплатой налогов.