«Тинькофф» может создать негосударственный пенсионный фонд

Группа «Тинькофф» может создать негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Компания 1 февраля зарегистрировала четыре домена с упоминанием аббревиатуры НПФ. Об этом 9 февраля пишут «Ведомости» со ссылкой на данные СПАРК-Интерфакс.

В начале февраля 2024-го Центробанк выдал лицензии на добровольное страхование жизни и добровольное личное страхование компании «Тинькофф страхование будущего», которая была создана в конце 2023 года и является частью группы «Тинькофф».

Решение о государственной регистрации и выдаче лицензии принимает Центробанк. На 8 февраля реестре лицензий НПФ содержал 37 организаций, среди которых «Тинькофф» не числился.

В январе председатель правления «Тинькофф Банка» Станислав Близнюк сообщил о планах кредитной организации создать новые долгосрочные продукты, которые будут реализованы уже в 2024 году. По словам экспертов, банк, учитывая наличие у него собственного брокера, может добавить в свою продуктовую линейку индивидуальный инвестиционный счет третьего типа (ИИС-3) и программу долгосрочных сбережений (ПДС), запущенные в России с начала текущего года. Кроме того, «Тинькофф» обладает преимуществом в виде экосистемы и доступом к конечному потребителю через сильное приложение.

Напомним, что ПДС начала действовать в России с 1 января 2024 года. ПДС предполагает государственное софинансирование собственных взносов граждан до 36 тыс. рублей в год в течение трех лет, а также налоговые вычеты до 52 тыс. рублей ежегодно при уплате взносов до 400 тыс. рублей. Операторами новой системы уже стали 11 НПФ.

Ранее Delta.News писал, «Тинькофф Банк» полностью арендовал второй корпус бизнес-центра «Феррум» на Свердловской набережной в Петербурге, принадлежащий УК «Теорема» Игоря Водопьянова, площадью 33,2 тыс. кв. метров. По словам представителя банка, это будет второй по величине IT-офис компании в России.