Три региональные дороги в Ленобласти с разными судьбами

pixabay.com
pixabay.com
ГКУ «Ленавтодор» подвело итоги трех конкурсов по ремонту региональных трасс в Гатчинском, Тосненском и Лужском районах. В каждом случае торги прошли по-разному, а однозначно подрядчика нашли только для одной дороги. Таким образом получился отличный дайджест дорожного госзаказа.

Довольно спокойно прошли торги в Гатчинском районе. За право переложить первые 6 км трассы «Чаща – Кремено» поборолись всего две компании. При начальной ставке в 113,1 млн рублей торговалась только одна из них, сбросив 3,4 млн рублей или 0,03%. Однако оценочная комиссия Ленавтодора все равно выбрала ООО «ДАФ», которое торговаться не стало. Контракт по максимальной цене ожидает подписания.

Победившее ООО образовано 3 февраля 2011 года в Гатчине. Генеральным директором и единственным учредителем в одном лице выступает Евгений Двоеконко, следует из данных Контур.Фокус. Деятельность «ДАФ» по итогам 2022 года принесла 1,3 млрд рублей выручки и 13 млн рублей чистой прибыли. В портфеле компании 130 выигранных госконтрактов за 5 млрд рублей. О многих Delta.News уже рассказывал. Из последнего: «ДАФ» доверили ремонт 10 км трассы из Эстонии в Псковскую область за 314,5 млн рублей.

В Тосненском районе тоже было два допущенных до участия в конкурсе претендента. Ремонт подъезда к деревне Захожье (4,7 км) изначально оценили в 88,8 млн рублей. Тут также оценочная комиссия предпочла не обращать внимание на скидку в 2,7 млн рублей (3%) и выбрала участника поопытнее. Победителем названо ООО СК «ГИК».

Эта компания зарегистрирована в ЕГРЮЛ 21 сентября 2001 года и базируется в Ломоносовском районе. Уставный капитал делят между собой Павел Плахутин (49%) и Геннадий Плахутин (51%). Управляющим выбран ИП Георгий Резнюк. В 2022 году компания отчиталась о выручке в 796,3 млн рублей при чистой прибыли в 26,9 млн рублей. В копилке госзаказа числится 61 выигранный контракт за 1,6 млрд рублей. Кроме ремонта дорог СК «ГИК» также берется за подряды по благоустройству. Например, 1 апреля фирма победила в аукционе по работам в одном из скверов Соснового Бора за 51,1 млн рублей.

Однако пока рано праздновать очередную победу СК «ГИК», так как на результаты торгов была подана жалоба от ООО «Ситиком». Эта компания была автором третьей заявки, которую оценочная комиссия Ленавтодора отклонила. Обратившись в ФАС, представители «Ситиком» пытались оспорить такое решение. Рассмотрение жалобы было назначено на утро 3 мая, однако пока в ЕИС решение по ней не представлено.

По той же колее пошел конкурс по ремонту участка с 2,7 по 7,9 км дороги «Ящера – Дивенская – Кузнецово» в Лужском районе. Только до торгов допустили лишь одного участника – ООО «Леноблдорстрой». Эта компания планирует подписать контракт за максимальные 147,6 млн рублей.

ООО «Леноблдорстрой» зарегистрировано 23 марта 2021 года в Петербурге. Владеет и управляет ей единолично Максим Грибков. В 2022 году выручка организации составила 452,6 млн рублей при чистой прибыли в 17,8 млн рублей, по данным Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числится дюжина контрактов за 765,1 млн рублей. К набирающей все большие обороты компании Delta.News уже присматривался. Тогда нам удалось в окружении Максима Грибкова найти Максима Серебренникова, который возглавлял ГП «Киришское ДРСУ», подведомственное Ленавтодору.

Однако и тут свои пять копеек вставило недопущенное ООО «Ситиком». Фирма обратилась к антимонопольщикам с требованием пересмотреть результаты и этого конкурса. Пока Ленинградское УФАС решение в ЕИС не представило.