Убыточный «Хуа-Жэнь Интернешнл» обвинили в неисполнении обязательств на 3,5 млн рублей

pixabay.com
pixabay.com
Как стало известно Delta.News, на нашумевшее в 2010-х ООО «Хуа-Жэнь Интернешнл» подали заявления в полицию. Сумма требований превышает 3,5 млн рублей. Девелоперскую компанию обвиняют в неисполнении обязательств по договору подряда, который был заключен еще осенью 2021 года.

Компания «Хуа-Жэнь Интернешнл» работает в Петербурге с декабря 2022 года. Руководителем в настоящее время значится Елена Морозова, а единственным учредителем — Чжао Цзяньцзюнь, следует из данных сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Опыта в госзаказе нет, а финансовая отчетность оставляет желать лучшего. Выручка компании по итогам 2023 года составила 54 млн рублей, а вот прибыли не было уже два года: 2022-й закончен с 63 млн убытка, а 2023-й — с 127 млн рублей убытка.

Холдинг «Хуа-Жень» больше ассоциируется с именем бывшего владельца — Ван Линаня. Он был вынужден покинуть пост летом 2017 года после череды скандалов, отмечали игроки рынка строительства. Ван Линаня обвиняли в передаче 100 тыс. рублей начальнику Тосненского отдела судебных приставов через своего представителя Виталия Сакулина. За эту сумму бизнесмен хотел, чтобы приставы прекратили уголовное дело, возбужденное из-за неявки к ним. Также «Фонтанка» рассказывала об еще одном эпизоде взятки. Линань предлагал приставам купить дом в своем коттеджном поселке «Есенин Village» по себестоимости, то есть за 1,3 млн рублей.

Кроме того, китайская компания «Хуа Бао», которую связывали с Линанем, изъявляла желание и готовность возвести конгрессно-выставочный центр «Дружба» в Красносельском районе Петербурга. В планах было построить 265 тыс. кв. метров коммерческих площадей. Инвестиции оценивали в 36 млрд рублей. Однако в 2018-м компания по итогам инженерно-экологических изысканий отказалась от строительства, а в 2021-м налоговая подала заявление о признании «Хуа Бао» банкротом.