Убыточный калининградский завод «Янтарь» построит многофункциональное спасательное судно ледового класса за 7,5 млрд рублей

Боковой общий вид из проектной документации
Боковой общий вид из проектной документации
ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта» нашла подрядчика, который построит многофункциональное аварийно-спасательное судно мощностью 7 МВт проекта MPSV06M. Максимальная цена контракта составляла 7,5 млрд рублей, его подпишут с АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» со скидкой ровно в одну тысячу рублей.

В техническом задании уточняется, что речь идет о многофункциональном аварийно-спасательном судне усиленного ледового класса, которое будет проводить операции в портовых и припортовых акваториях, а также замерзающих неарктических морях, толщина льда в которых не достигает 1,5 метров. Оно предназначено для патрулирования и спасательного дежурства в районах судоходства, морского рыболовного промысла, а также нефтяного и газового. Его также будут использовать для тушения пожаров на плавучих и береговых объектах, доступных для похода с моря, для обследования морского дна и поврежденных объектов на глубинах до 995 метров. Кроме того, судно будет заниматься поиском и спасением терпящим бедствие кораблям, снимать их с мели, откачивать воду из затопленных отсеков и буксировать к месту убежищ

Судно будет задействовано в неограниченном районе плавания с совершением международных рейсов и проходом по трассам Северного морского пути. Его автономность по запасам воды и провизии составит 30 суток, а дальность плавания по запасам топлива и масла – около 5000 миль. Судно вместит 22 человека экипажа и 12 человек спецперсонала. На нем также разместят скоростной катер для оказания помощи терпящим бедствие длиной 10,6 м, скоростью хода 30 узлов и вместимостью 24 человека.

Построить судно надлежит до 20 декабря 2024 года, передать его необходимо у причала морского порта Архангельск. Гарантия на него составит два года. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ. 

АО «ПСЗ «Янтарь» основано в сентябре 1993 года. Генеральным директором выступает Илья Самарин , актуальных данных по акционерам и конечным владельцам в Контур.Фокус не представлено. В портфеле компании 49 заключенных госконтракта в роли участника на 10,7 млрд рублей и 3 335 подписанных в качестве заказчика на 86,8 млрд рублей . Деятельность завода по итогам 2021 года принесла 12,6 млрд рублей выручки и 265,1 млн рублей чистого убытка.