Участок канала Грибоедова за 307 млн рублей уйдет недалекому от миллиардера Рышкевича «Стройинвесту»

Яндекс.Карты
Яндекс.Карты
Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоговый протокол аукциона по капремонту левого берега набережной канала Грибоедова от Вознесенского проспекта до Подъяческого моста. Контракт за максимальные 306,8 млн рублей ГБУ «Мостотрест» подпишет с АО «СтройИнвест».

Проектом работ подразумевается разборка и реставрация гранитного убранства набережной и изделий из металла, разборка части бутовой кладки набережной и деревянного ростверка, организации пространства с помощью шпунта, установка нового свайного основания и железобетонной стенки набережной с пристенным дренажом, возвращение отреставрированных элементов. В заключении требуется восстановить благоустройство. Обще конструктивные характеристики менять не планируют. Окончание работ назначено на 15 мая 2024 года.

Претендент на участие в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, был только один. Это позволило АО «СтройИнвест» не торговаться вовсе.

Будущий исполнитель зарегистрирован в ЕГРЮЛ 10 сентября 1998 года и базируется в Петербурге. В 2021 году «СтройИнвест» отчитался о выручке в 476,6 млн рублей при чистой прибыли в 1,8 млн рублей. В копилке госзаказа 55 выигранный контракт в сумме за 5,2 млрд рублей. Основными заказчиками вступают петербургские ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» и ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Для последнего фирма часто бралась за ремонт мостов.

Данные об акционерах или учредителях «СтройИнвеста» в открытых источниках не представлены. Однако собеседники, знакомые со сферой, намекают, что им, по крайней мере в прошлом году, выступал миллиардер Сергей Рышкевич. Подтверждает это предположение тот факт, что гендиректор АО – Петр Приц – также руководит АО «Петролак», в котором до 21 апреля 2022 года Сергей Рышкевич выступал единственным бенефициаром.

На канале Грибоедова «СтройИнвест» будет работать впервые. До него, на другом участке, работало АО ПО «Возрождение» Игоря Букато. Впрочем, с Мостотрестом «СтройИнвесту» работать не впервой. Осенью фирме доверяли набережную реки Мойки за 89,1 млн рублей. Будет забавно, если эту же Мойку продолжит облагораживать ПО «Возрождение».