Уголовное дело возбудили после отравления в детсаду №55

В детском саду №55 Фрунзенского района Санкт-Петербурга произошло массовое отравление воспитанников. В данный момент возбуждено уголовное дело, расследование будет вестись под контролем районной прокуратуры.

Медики обнаружили сальмонеллез у воспитанников детского сада 20 июля, в данный момент число пострадавших достигло 26 человек. В ходе внеплановой проверки, инициированной Роспотребнадзором , выяснилось, что в пяти блюдах, которые должны были попасть на стол к детям, содержится кишечная палочка. При этом пища готовилась с нарушением технологических и санитарных норм, а в помещениях не проводилась надлежащая уборка, в том числе дезинфекция.

Известно, что питанием воспитательное учреждение снабжала «ТЗБ «Петроградская» , которая еще с 2019 является основным поставщиком для всех детсадов Фрунзенского района. СМИ сообщают, что до назначения главы местной администрации Константина Серова компания находилась на грани разорения . После же вступления Серова на пост руководителя районной администрации предприятие начало получать контракты на сотни миллионов рублей.

Администрация района, в свою очередь, пыталась переложить ответственность за болезнь детей на родителей.