Украденные из ячеек Росдорбанка 150 млн рублей принадлежали экс-главе Росприроднадзора по СЗФО Жигелею

Вице-президент РосДорБанка Олег Жигилей обратился в полицию с просьбой найти людей, которые украли из его банковской ячейки 153 млн рублей. Об этом 27 марта пишет 78.ru.

Жигелей, который в прошлом руководил Северо-Западным департаментом Росприроднадзора, утверждает, что в ячейке было 685 тыс. евро, 369 тыс. долларов, 5 тыс. швейцарских франков и 50 золотых монет номиналом в 50 рублей с изображением Георгия Победоносца. Вместе с этим из ячейки вынесли ювелирные украшения, коллекцию часов и запонок.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Банк тесно сотрудничает с силовиками и проводит собственную проверку. Эпизоды хищения подтверждены лишь в скомпрометированных ячейках.

Олег Жигелей руководил Росприродназором в СЗФО 10 лет, с 2009-го по 2019. Подробнее об его уходе читайте в материале: «Жигилей – отставка в юбилей».

UPD: В редакцию Delta.News обратилась пресс-служба РосДорБанка с заявлением об опровержении нового ограбления сейфинга:

«В самом начале расследования банком были выявлены скомпрометированные ячейки. В процессе информирования клиентов о необходимости проверки данных ячеек, арендаторы являются в банк. Пострадавшие, которые обнаружили хищение, обращаются в полицию в рамках того же дела.

Похититель средств подтверждает все эпизоды ограбления и уже дал показания о высокотехнологичном способе, с помощью которого он осуществлял незаконные действия в сейфинге банка. Эпизоды хищения подтверждены только в скомпроментированных ячейках. Остальные ячейки не пострадали. Банковское хранилище, находящееся в основном помещении банка, остается надежно защищенным в соответствии с требованиями ЦБ РФ».