Услуги VPN Генпрокуратуре предоставит «Ростелеком» за 959 млн рублей

Генеральная прокуратура России подпишет контракт на оказание комплексной услуги связи с ПАО «Ростелеком». Его максимальная цена составлял 964,2 млн рублей, победитель предложил 959,3 млн рублей.

Исполнитель обеспечит подключение к сети передачи данных (СПД) все объекты заказчика, саму передачу данных, сопряжение СПД с сетью RSNet (российский государственный сегмент сети, который функционирует на базе сетей и систем, находящихся в ведении ФСО, к нему относятся домены третьего уровня GOV.RU и RSNET.RU) и предоставлять каналы связи. Для подключения участников к сети RSNet используются российские сертифицированные криптошлюзы на базе технологии ViPNet.

Опорная сеть исполнителя должна поддерживать технологии многопротокольной коммутации по меткам (MPLS–Multi-Protocol Label Switching), что обеспечивает защищенность СПД и гарантирует требуемый уровень качества обслуживания. Поддерживать она будет три класса обслуживания:

класс 1 – трафик приложений реального времени (голос/видео), критичный к потерям пакетов, задержкам и колебаниям задержки;

класс 2 – трафик корпоративных информационных систем, критичный к потерям пакетов;

класс 3 – трафик, некритичный к задержкам и потерям пакетов (http, ftp, e-mail).

Подключение должно быть круглосуточным с доступностью 99,5%, в контракт также входит техническая поддержка сервисов, Всего контракт учитывает 3336 зданий, среди которых также фигурируют и военные прокуратуры. Их подключение между собой будет отличаться в скорости: к примеру, 4 Мб/с в Байконуре (29 военная прокуратура гарнизона) и 1024 Мб/с в Государственной автоматизированной системе правовой статистики.

Услуги предстоит оказывать в четыре этапа с 21 декабря 2022 года по 20 декабря 2023-го. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ. 

ПАО «Ростелеком» основано в сентябре 2002 года в Санкт-Петербурге. Президентом выступает Михаил Осеевский , а акционерами: Российская Федерация в лице Росимущества (38,2%), НКО АО Национальный расчетный депозитарий (27,2%), АО «Телеком инвестиции» (20,98%) и банк ВТБ (8,44%). Деятельность ПАО по итогам 2021 года принесла 350,6 млрд рублей выручки и 17,6 млрд рублей чистой прибыли.