В День защиты деловых новостей в Петербурге прошел круглый стол

Baltphoto
Baltphoto
Представители медиаиндустрии и бизнеса встретились на круглом столе, организованном агентством Balt2Media. Вместе спикеры обсудили главные тренды в отрасли и попытались предсказать будущее деловой прессы.

В обсуждении насущных проблем и потенциальных идей поучаствовали представители АНО «Центр коммуникативных исследований» под руководством Алексея Дементьева, главный редактор Mashnews Сергей Балуев, управляющий партнер бизнес-клуба «DP» Кирилл Остапенко и первый главный редактор Delta.News Артем Шалякин. Среди тем поднимались вопросы сотрудничества с бизнес-структур как малых, так и крупных. Например, собеседники пришли к выводу, что в будущем деловая информация будет сосредотачиваться на узкоотраслевых медиа, однако пока бизнесу все еще проще сотрудничать с общеделовыми редакциями. О своем намерении помогать делиться экспертным мнением заявили представители юридических компаний.

Обсудили и каналы распространения. Констатируя развитие интереса к телеграм-каналам, участники круглого стола отметили, что авторы платформы часто не учитывают законодательство РФ, что создает риски получения предпринимателями непроверенной информации. Отдельно отмечена проблема новостных агрегаторов, которые охотнее тиражируют информацию о ДТП, криминале и других ЧП.

На встрече взяли свое слово представители образования в сфере журналистики. Академический руководитель магистерской программы «Медиапроизводство и медиааналитика» НИУ ВШЭ Андрей Шамрай отметил, что у нынешних студентов в качестве кумиров все чаще становят герои социальных сетей. Главный редактор портала «Деловой квартал СПб» Дарья Кускова посетовала, что вузовские программы не знакомят студентов с принципами работы деловой прессы.

Отдельно констатировалась проблема сокрытия ранее доступной деловой информации о предпринимательстве. Все чаще компании предпочитают скрывать реквизиты и финансовые показатели. Однако это усложняет пути сотрудничества в самом бизнес-сообществе.