В действиях «Ленавтодора» усмотрели халатность

pexels.com
pexels.com
По данным Delta.News, обыски в офисе ГКУ «Ленавтодор» могут обернуться уголовным делом, возбужденным по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность». Речь идет о причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерть человека на дороге в Выборгском районе Ленобласти.

20 марта мы уже рассказывали, как сотрудники экономической полиции в сопровождении бойцов СОБРа зашли в офисы на Рижском проспекте, 16, где располагается региональный комитет по дорожному хозяйству и подведомственное ему ГКУ «Ленавтодор». Уже тогда было известно, что речь шла о проблемном участке трассы «Зеленогорск – Приморск – Выборг». Основной виной тогда называли отсутствие светофора на 17 км автодороги.

Так как тогда действовала экономическая полиция, мы изучили контракты, связанные с участком трассы. Сейчас на обозначенном участке дороги до сих пор работает АО «АБЗ-Дорстрой». Однако у организации в техзадании ничего не сказано о светофорном объекте. Заказчик же, в лице ГКУ «Ленавтодор», еще после первой жертвы два года назад в ответ на запрос ГИБДД обещал установить светофор только после выполнения основных работ по контракту. Правда это обещание не помогло обезопасить участок, а в феврале этого года там же погибла 12-летняя девочка. Пресс-служба ведомства комментировать ситуацию тогда отказалась.

Сейчас же по событиям на злосчастном участке работают следователи СУ УМВД РФ по Выборгскому району ЛО. Как нам сообщили источники знакомые с ситуацией в «Ленавтодоре», в бездействии должностных лиц комитета по дорожному хозяйству Ленобласти и подведомственному ему ГКУ «Ленавтодор» усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ «Халатность».