В двух комбинатах школьного питания начались обыски по делу о мошенничестве

pixabay.com
pixabay.com
Как мы уже отметили сегодня, 15 ноября, в нашем Telegram-канале, сегодняшний день в Петербурге начался с обысков в ООО «КП Велес» и АО «Столовая №14». В рамках дела о мошенничестве работают сотрудники городского Следственного комитета и экономической полиции.

ООО «КП Велес» существует с 25 ноября 2016 года и базируется в петербургском Колпино. С сентября 2019 года уставной капитал фирмы единолично держит Данил Куренков . Он же и руководит фирмой. В других бизнесах на ключевых позициях предприниматель замечен не был. В 2021 году выручка комбината составила 302 млн рублей при чистой прибыли в 663 тыс. рублей , сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числятся 92 контракта за 1 млрд рублей. В основном, заказчиками выступают петербургские школы и социальные учреждения, реже заказы поступают из Ленобласти.

АО «Столовая №14» образовано 18 мая 2006 года также в Петербурге. Основателем и актуальным учредителем общества выступает администрация губернатора Петербурга через комитет имущественных отношений . Пост гендиректора занимает Сергей Филиппов. В 2021 годовой оборот составил 354,2 млн рублей при чистой прибыли в 747 тыс. рублей . На поприще госзаказа акционерное общество выступает и в качестве заказчика (всего два контракта за 23,6 млн рублей ) и в качестве исполнителя (247 контрактов за 1,5 млрд рублей ).

Четвертая часть статьи 159 УК РФ, то есть крупный размер, выбрана, как говорят наши собеседники, для классификации предположительного хищения более 1 млн рублей при организации питания на социальных объектах Петербурга.