В Екатеринбурге отказались от строительства лаборатории для изучения опасных инфекций за 1,5 млрд рублей

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» отказался от поиска подрядчика для строительства лаборатории высокого уровня биологической безопасности для оперативной расшифровки в течение суток опасных и неизвестных инфекций, а также их изучения. Максимальная цена контракта составляла 1,5 млрд рублей, работы планировалось финансировать из федерального бюджета в рамках проекта «Санитарный щит страны».

Извещение об отмене определения исполнителя опубликовали вечером 22 марта, причины решения в нем не раскрываются. Лаборатория должна была быть девятиэтажной площадью 5,5 тыс. кв. м., следовало из технического задания. Она включала бы в себе микробиологическую лабораторию, паразитологическое, бактериологическое, вирусологическое подразделения, а также подразделение особо опасных инфекций. Планировалось, что работать в ней будут 68 человек. Первый этаж должен был включать гардероб и место для регистрации проб окружающей среды, продуктов и биоматериалов. На втором этаже расположилась бы микробиологическая лаборатория. Третий и четвертый этаж могли совместить паразитологическое подразделение, а пятый — вирусологическое. Шестой этаж состоял бы из подразделения особо опасных инфекций, а седьмой – из центра секвенирования и детекции продуктов амплификации методом электофореза. Каждое отделение включало бы «заразные» и «чистые» зоны. В первых должны были разместить станции для обеззараживания стоков, а во вторых помещения для снятия личной одежды и выгрузки средств индивидуальной защиты. Более детально о лаборатории Delta.News рассказывал в начале недели. 

Бактериологическая лаборатория и отделение паразитологических исследований, согласно плану, в год должна была проводить 63,2 тыс. исследований, вирусологическая лаборатория – 97,9 тыс., лаборатория особо опасных инфекций – 281,1 тыс. исследований в год. Завершить работы надлежало до 20 декабря 2024 года. Гарантия на них составила бы пять лет, а на поставленное оборудование – два года. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ.