В кладбищенскую «Воронку» в Сосновом Бору готовы отдать еще 34 млн рублей

Администрация Сосновоборского городского округа Ленобласти определила победителя очередного аукциона по строительству городского кладбища «Воронка-2». И снова местные чиновники выбрали ООО «Экострой», которое получило похожий контракт в августе ушедшего года. И уже на тот момент это был не первый подряд.

Если летом прошлого года, сметы описывали земляные работы на площади почти в 10 тыс. кв. метров с устройством дорог, ограждений и водоотведения, то в этот раз объем работ планируется примерно в три раза больше, а новый срок исполнения 30 июня 2023 года.

Что примечательно, прошлогодний контракт, цена которого составляла 26,4 млн рублей, был расторгнут раньше срока исполнения по соглашению сторон. Фактически по нему было исполнено работ на 25,1 млн рублей, как следует из информации ЕИС. В этом году начальная ставка аукциона по продолжению строительства городского кладбища составляла 34,3 млн рублей, и так как никто кроме ООО «Экострой» на торги не заявился, ее планируют просто переписать в новый контракт.

ООО «Экострой» существует с 10 декабря 2014 года и базируется в Сосновом Бору. Единственным бенефициаром компании выступает ее же гендиректор – Евгений Николаев. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, «Экострой» отчитался о выручке в 25,5 млн рублей, при чистой прибыли в 2,5 млн рублей. В копилке госзаказа числятся 20 контрактов за 84,5 млн рублей.

О своего рода бездонной «Воронке-2» Delta.News рассказывал еще в мае 2019 года. Уже на тот момент, когда разыгрывался контракт по строительству за 16 млн рублей, мы насчитали шесть предшествующих контрактов. Сегодня строительных подрядов от администрации городского округа с упоминанием этого кладбища насчитывается четырнадцать (без учета текущего). Их общая сумма превышает 130,4 млн рублей.

Добавлять пятнадцатый подряд пока рано, так как ход тендера временно приостановлен Ленинградским УФАС. В очередной раз причиной для вмешательства контролирующего органа послужило обращение профессиональной жалобщицы ИП Надежды Блиновой. Бдительная жительница села Чесноки Курганской области заметила отсутствие идентификационного кода закупки. Рассмотрение жалобы назначено на 24 апреля.