В Ленобласти для трех дорог нашли трех подрядчиков за 277 млн рублей

ГКУ «Ленавтодор» подвел итоги трех конкурсов по ремонту автодорог регионального значения. Во всех случаях конкуренции замечено не было. Контракты в сумме за 277,1 млн рублей распределили между ООО «ДАФ», ООО «СК Балт-Строй» и ООО «Энергодорстрой».

Самый крупный подряд, за 186,9 млн рублей, достался ООО «СК Балт-Строй». Фирме предстоит поменять дорожное покрытие и автобусные остановки трассы «Ушково – Гравийное» на участке с 17,8 по 27,4 км в Выборгском районе Ленобласти.

ООО «СК Балт-Строй» образовано 4 сентября 2003 года в Петербурге. Единственным учредителем фирмы выступает Эльман Магарамов. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, компания отчиталась о выручке в 330,7 млн рублей и чистом убытке в 70,4 млн рублей. Такие финансовые показатели не могут быть не связаны с уголовным делом о даче взятки экс-начальнице отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию Госстройнадзора Раисе Скуридиной. Как рассказывали наши коллеги из 47news, генеральный директор «СК Балт-Строй» Александр Силенко пытался получить разрешение на строительство двух корпусов ЖК «Ямбург» в Кингисеппе. В марте текущего года бывшей чиновнице вынесли обвинительный приговор. В портфеле госзаказа у «СК Балт-Строй» сегодня насчитывается 19 выигранных контрактов за 1,5 млрд рублей. Могло бы быть и больше, если б в 2017 году АО ПО «Возрождение» Букато не оспорило в Арбитражном суде по СЗФО победу компании Эльмана Магарамова в конкурсе ремонту дорог в Ломносовском районе. Хотя тогда Ленавтодор успел выплатить 88,9 млн рублей из общих 143,1 миллионов.

Контракт поменьше, за 71,6 млн рублей, планируют подписать с ООО «ДАФ». Тут работы затронут участок со 109,6 по 112,8 км трассы «Кемполово – Губаницы – Калитино – Выра – Тосно – Шапки» в Тосненском районе.

Победившее ООО образовано 3 февраля 2011 года в Гатчине. Генеральным директором и единственным учредителем в одном лице выступает Евгений Двоеконко, следует из данных Контур.Фокус. Деятельность «ДАФ» по итогам 2022 года принесла 1,3 млрд рублей выручки и 13 млн рублей чистой прибыли. В портфеле компании 130 выигранных госконтрактов за 5 млрд рублей. Недавно, 4 мая, компания уже выигрывала в конкурсе по перекладке шести километров трассы «Чаща – Кремено» в Гатчинском районе за 113,1 млн рублей.

Третий подряд за 18,6 млн рублей получит ООО «Энергодорстрой». Малая цена обусловлена небольшим объемом работ. Подрядчику потребуется отремонтировать всего 400 метров дороги на подъезде к Юккам во Всеволожском районе.

Петербургское ООО «Энергодорстрой» существует с 10 декабря 2014 года. Компанией владеет и управляет единолично Владимир Терещук. В 2022 году выручка организации составила 1,1 млрд рублей при чистой прибыли в 226,2 млн рублей. Эти цифры в несколько раз превышают показатели за предыдущий год. Такая прыть может быть объяснена повышенной активностью в госзаказе в период с 2021 по 2022 годы. Если до этого фирма могла похвастаться всего несколькими контрактами за 348,2 млн рублей, то после замеченной экспансии общее количество выигранных подрядов выросло до 20 за 2,8 млрд рублей. Основным заказчиком выступает Ленавтодор.