В Ленобласти запустили первый в России завод фторполимерных пленок

Российский научный центр «Прикладная химия (ГИПХ)» Госкорпорации Ростех запустил первое в стране предприятие по производству фторполимерных пленок до 1,6 метра во Всеволожском районе Ленобласти. Об этом 11 апреля сообщили в пресс-службе Ростеха.

«Материал имеет широкий спектр применения — от архитектуры до аэрокосмической промышленности — и успешно заменяет стекло, поликарбонат, полиэтилен и другие полимеры. Максимальный объем производства составит до 5 млн погонных метров в год», — пояснили в госкорпорации.

Продукцию также применяют в строительстве в качестве светопрозрачной кровли. Он задействуется для создания защиты солнечных батарей, используется в электронике, медицине и других отраслях промышленности.

Создание материала позволит заменить импортные аналоги, которые больше не поставляются в страну. До введения санкций фторполимерная пленка поставлялась из Европы и Японии.

Преимуществом фторполимерной пленки является ее эксплуатационный срок — более 30 лет. При этом эксплуатационные характеристики фторполимерной пленки сохраняются на 95% даже после 10 лет использования в отличие от многих пластиков.