В Петербурге ФАС мешает открыть летний туристский сезон с «бомбочками» и закладками

Петербургское УФАС приостановило определение поставщика в конкурсе по организации и проведению мероприятия «Открытие летнего туристского сезона». Комитет по развитию туризма Петербурга планировало подписать контракт за 38,5 млн рублей с АО «Телемедия». Однако у ООО «Майндмаймс» нашлись претензии к закупочной документации.

По условиям техзадания требовалось провести мероприятие продолжительностью не менее четырех дней. Место проведения – по согласованию с заказчиком. В программу требуется организовать экскурсии по ледоколам и целый комплекс интерактивных программ. Например, «Активное долголетие» научит участников пенсионного возраста создавать ароматическое саше. Площадка «Мосты Петербурга» развлечет гостей попытками построить мост из блочных элементов. Под названием «Путешествие по библиотекам» скрывается создание закладок, «Занимательная химия» – это мастер-класс по созданию «бомбочки» для ванны. Также исполнитель обязан организовать парусную регату в акватории Невы, провести шоу-программу с духовыми оркестрами, аниматорами в ростовых костюмах белых медведей и барабанным шоу.

В конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, приняли участие две компании. 8 апреля оценочная комиссия подвела итоги. Победителе выбрали АО «Телемедия», предложившее самое выгодное ценовое предложение. Скидка составила 49 тыс. рублей или 0,13%.

АО «Телемедия» зарегистрировано 23 сентября 2004 года в Петербурге. До 17 марта 2022 года учредителями выступали Геннадий Котловский (51%) и Нина Перегудова (49%). Актуальные данные о бенефициарах в открытых источниках не представлены. В 2023 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 76,3 млн рублей при чистой прибыли в 76 тыс. рублей. В портфеле госзаказа числятся 66 выигранных контрактов в сумме за 220,8 млн рублей. Самым крупным заказом стал контракт за 30,1 млн рублей, подписанный в июле 2023 году. Тогда «Телемедии» доверили проводить День туризма в Петербурге.

Однако за полторы недели до объявления итогов, 27 марта, ООО «Майндмайс» обратилось с жалобой в Петербургское УФАС. Компания оспорила требования к потенциальным исполнителям. Например, заказчик требовал от исполнителя наличия наград, а это противоречит постановлению правительства №2604. Этот и еще два довода были признаны антимонопольщиками обоснованными. Решение ФАС было опубликовано только 11 апреля. Заказчик на полученное предписание пока не отреагировал.