В Петербурге создали «Русское Деловое Общество»

В Петербурге прошло открытие некоммерческой организации «Русское Деловое Общество». Новая организация должна объединить людей, занятых в малом и микробизнесе. Однако интерес к новому объединению уже проявили финансисты, представители крупного бизнеса и известные общественные и культурные деятели страны.

Повышенное внимание больших компаний и инвесторов к новому объединению связано еще и с тем, что некоммерческая организация сосредоточилась на объединении небольшого бизнеса. Именно здесь создается много стартапов, разрабатываются инновации, то, что потом можно успешно и выгодно масштабировать. Однако само общественное движение объединяет предпринимателей с другой целью — развитие и активное участие в экономических процессах страны малого и микробизнеса. В России открыты и успешно работают множество различных предпринимательских сообществ, ориентированных на средний и крупный бизнес. Однако интересы небольших предпринимателей и начинающих бизнесменов особо никто не отстаивает.

Впрочем, в планах «Русского Делового Общества» не только проработка законодательных инициатив, а еще и обучение. Можно сказать, что это своеобразный живой университет, в котором можно получить не только азы предпринимательского дела, различный инструментарий, а еще наладить бизнес-связи. К слову, учредители некоммерческого партнерства сами называют объединение бизнес-инструментом.

К моменту открытия «Русского Делового Общества» организаторы проделали огромную работу. Надо отметить, впервые о создании некоммерческого партнерства заговорили в середине прошлого года. Все это время понадобилось на четкое понимание стратегии развития общественного объединения. Кстати, план развития на ближайшие два года озвучила член экспертного совета при Комитете Государственной думы РФ по малому и среднему предпринимательству и одновременно сооснователь партнерства Мария Михайлова.

Первый рабочий день «Русского Делового Общества» выдался насыщенным: экспертные сессии, круглые столы, диспут с опытными бизнесменами и другие активности. Большой интерес вызвал и состав выступающих: известная телеведущая Яна Рудковская, не менее знаменитый предприниматель Виктор Бут, директор Института глобальных исследований Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Белоконев и еще много разных политологов, футурологов, академиков, предпринимателей, политиков и экономистов.

К завершению дня было подано свыше пяти десятков заявок о стратегическом партнерстве и несколько десятков руководителей сторонних общественных деловых объединений выразили желание о вступлении в «Русское Деловое Общество». Нашлись участники мероприятия, которые заявили о своем желании заняться региональным развитием некоммерческого партнерства.