В поселке «Петровская Мельница» Ломоносовского района Ленобласти перемалывают сети несостоятельного «Стройлеса»

Сегодня сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по СПб и ЛО провели доследственные действия на территории недостроенного малоэтажного поселка «Петровская Мельница». Полицейские изучали водопроводные трубы и колодцы. Причиной для такого интереса к местным инженерным сетям стали жалобы со стороны застройщика ООО «Стройлес», который проходит процедуру банкротства. Строительная фирма считает, что местное МУП «УЖКХ МО Виллозское СП» инициировало несколько врезок в пока еще вроде как их водопровод.

История со строительством малоэтажного жилого комплекса в деревне Пикколово началась еще в далеком 2011 году. Участок разделили на несколько частей. Одну отдали под многоквартирные невысокие дома, другую под таунхаусы, третью – под частные дома. Ввести поселок в эксплуатацию полностью планировали еще в 2018 году. Однако сдано было всего восемь корпусов.

Судьба еще десяти пока до сих пор неизвестна. Спустя несколько переносов, в феврале текущего 2021 года, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти открыл в отношении застройщика – ООО «Стройлес» – конкурсное производство, которое продолжается и по сей день. Кстати, среди кредиторов числится учредитель – Евгений Бударин . По данным Контур.Фокус, он требует от своей фирмы выплаты по оплате труда в размере 2,7 млн рублей .

Тем временем жители уже построенных домов несколько раз жаловались на отключение холодного водоснабжения. Как нам сообщили представители «Стройлеса» это связано с прорывами в сети водоснабжения. Это, в свою очередь, они объясняют несогласованным с ними врезками в систему трубопровода. По их версии, подключения к сети начали появляться в 2020 году, после того, как на это дала устное разрешения директор МУП «УЖКХ МО Виллозкое СП» Светлана Зелянина .

Стоит отметить, что сама сеть находится в неоднозначном статусе. Так как ее строительство не завершено, поставить ее на кадастровый учет невозможно. Тем не менее, компания «Стройлес» строила ее за свой счет и на своей земле. Она же подписывала договор с «Леноблводоканалом» . По нему существуют определенные технические условия, связанные в том числе с количеством подаваемой воды.

Правовая коллизия может обойтись более серьезными последствиями, опасается учредитель «Стройлеса» Евгений Бударин:

«Эта бесхозность или самовольство, которое привело к этому подключению, может нарушить всю систему водоснабжения, через которую обеспечиваются многоквартирные дома».

Почти буквально вытекающие из этого проблемы могут осложнить поиск подходящего инвестора, который будет готов вложиться в завершение долгостроя. И как следствие, это отразится и на дольщиках, и на кредиторах, считает Евгений Бударин как один из них.

Однако муниципалы, судя по всему, начинают поглядывать на сети как на бесхозные. Глава МО Виллозкое городское поселение Виктор Иванов , по совместительству глава МО Ломоносовского района Ленобласти, по словам представителей МУПа выдал постановление о начале признания сетей бесхозными.

Редакция Delta.News связалась с Виктором Ивановым, который, сославшись на незнание всех тонкостей ситуации, попросил направить ему запрос письменно. Однако он уточнил, что решение по признанию сетей бесхозными все-таки остаются за судом и Росреестром.

В правительстве Ленобласти в разговоре с журналистом предположили, что активизация признания сетей бесхозными, может быть связана с возможными негативными последствиями от жалоб жителей на отключение воды, в виду ближайших выборов. Кстати, и ответ на вопрос будет ли «Стройлес» отключать подключившихся к сетям частников также остается открытым. Таким образом, перед Ивановым стоит достаточно сложная задача в этом вопросе.

Направить письменный запрос нас попросила и директор МУП «УЖКХ МО Виллозское СП» Светлана Зелянина. Что мы и сделали. Однако на момент публикации ответ так и не поступил.

По предположениям «Стройлеса», доследственные мероприятия, которые сегодня прошли в «Петровской Мельнице» вполне могут послужить базой для возбуждения уголовного дела о превышении или злоупотребление полномочий. В этой связи, редакции Delta.News очень интересна позиция муниципалов.