Вторая жалоба не дает новичку госзаказа взять подряд на поставку пешеходных ограждений для Петербурга

Петербургское УФАС второй раз приостановило определение поставщика в конкурсе по поставке и установке дорожных пешеходных ограждений в 2023 году. Заказчик, в лице ГКУ «Центр комплексного благоустройства» (ЦКБ), планировал подписать контракт за 21,1 млн рублей с ООО «Стрит Профф», которое опыта выполнения госзаказа ранее не имело. Однако на закупку поступает уже вторая жалоба.

Заказчику нужны ограждения двух видов. Один – это так называемые ограждения «Крест», имеющие в своей конструкции два креста между основными опорами. Второй вид крестов не имеет, а в своей конструкции может похвастаться более изящными мелкими деталями (набалдашник, фигурная база опор и прочее). Установить их нужно будет по 17 адресам в восьми районах города. В общей сложности это почти 2,4 тыс. погонных метров ограждений.

Претендентов на участие в конкурсе , проводимом по 44-ФЗ, было шестеро. Однако оценочная комиссия пять заявок отклонила из-за несоответствия информации и документов, предусмотренных условиям закупочной документации.

Оставшись в одиночестве, ООО «Стрит Профф» снизило начальную цену, которая составляла 21,2 млн рублей , на 135 тыс. рублей или 0,64%.

ООО «Стрит Профф» образовано 17 декабря 2015 года в Петербурге. Единственным учредителем компании выступает ее же гендиректор – Евгений Погорельцев . В прошлом он владел строительной компанией ООО «Строительная ассоциация» . В 2018 году она была исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо. В 2021 году выручка «Стрит Проффа» составила 120,2 млн рублей при чистой прибыли в 1,6 млн рублей . По данным Контур.Фокус, ранее в качестве генподрядчика по госконтракту фирма не выступала. Также не было замечено даже участия в других тендерах.

Однако поздравлять фирму с дебютом пока рано. Ведь за несколько дней до объявления итогов, 16 января, на положения закупки подало жалобу ООО «ТНП» . Впрочем, критика методов оценки участников и некоторых других мест документации, были признаны комиссией Петербургского УФАС необоснованными.

Через день же после публикации итогов, 21 января, в ЕИС была размещена еще одна жалоба. В этот раз от ИП Давида Миракяна . Из доводов его жалобы следует, что он был одним из пяти отклоненных претендентов на участие в конкурсе. В своем обращении к антимонопольщикам он настаивает, что представленная им в заявке информация о товаре позволяет с точностью определить соответствие запрашиваемым критериям. А значит, отклонили его от участия в конкурсе неправомерно. Жалобщик просит признать действия аукционной комиссии ЦКБ незаконными и выдать ему обязательное для исполнения предписание об устранении нарушении прав.

Рассмотрение второй жалобы было назначено на 27 января, однако пока в ЕИС решение по ней не представлено.