«Ялта» не смогла отбить крупные фонтаны в Румянцевском саду у мастерской «Наследие»

Петербургский комитет по энергетике и инженерному обеспечению снова выбрал ООО РМ «Наследие» для ремонта фонтанов в Румянцевском саду на одноименной площади, рядом с Университетской набережной. Не помешали этому две жалобы, поданные в Петербургское УФАС представителями ООО «Ялта», которое параллельно получает сразу несколько заказов от «Водоканала Петербурга» на ремонт более мелких городских фонтанов.

Два сооружения, они же два фонтана, – нуждаются в реставрации гранита и металлических фигур, а также в установке новых наружных сетей, электро- и водоснабжения, а также водоотведения. Закончить работы требуется до 25 июня 2024 года.

Максимальная цена контракта составляла 188,7 млн рублей. Прием заявок на участие в конкурсе стартовал еще 20 июня. Первые итоги подводили 27 июля. Уже тогда победителем назвали ООО РМ «Наследие» с предложением в 167,9 млн рублей.

Однако подписанию контракта тогда помешала жалоба ООО «Ялта». Однако жаловать этой компании, честно говоря, не на что, ведь только за последние полтора месяца она взяла восемь контрактов, но уже у ГУП «Водоканал Петербурга», подведомственное комитету по энергетике и инженерному обеспечению. Хоть по отдельности цены этих контрактов редко превышали 50 млн рублей, но в сумме это 263,5 млн рублей.

Доводы жалобы были признаны обоснованными, однако предписание антимонопольщики выдавать не стали. Заказчик же сам отменил процедуру заключения контракта с РМ «Наследие» и провел торги заново. Впрочем, ничего не поменялось: снова победила эта же мастерская с теми же 167,9 млн рублей в заявке. «Ялта» снова пробовала оспорить правила торгов в ФАС, однако в этот раз даже обоснованных доводов привести ей не удалось.

ООО РМ «Наследие» образовано 7 марта 2002 года в Петербурге. Единственным учредительницей выступает Ольга Щедрова. Пост гендиректора занимает Юрий Щедров. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка составила 1 млрд рублей при чистой прибыли в 16,5 млн рублей. За плечами организации насчитывается минимум 359 выигранных контрактов за 4,8 млрд рублей.