За ремонт одной школы в Красносельском районе Петербурга «Интерком» родом из Перми получит сразу два контракта за 76 млн рублей

Администрация Красносельского района Петербурга подвела итоги двух конкурсов по капремонту здания ГБОУ СОШ №247 на проспекте Маршала Жукова, 43/2А. Оба контракта за 75,8 млн рублей подпишут с ООО «Интерком».

Как предполагают в редакции Delta.News, обычно подряды делят на более мелкие, когда не хотят привлекать внимание Комитета по госзаказу Петербурга. В этот раз 37,9 млн рублей условно выделены на архитектурные решения, инженерные системы, автоматизацию вентиляции. А еще 37,9 млн рублей отведены на сети связи и пуско-наладочные работы. Конечный срок капремонта – 18 августа 2023 года.

ООО «Интерком» было единственным претендентом на подряды, кого допустили до конкурсов (1, 2).

Победившая компания образована 10 июня 2014 года в Перми. В Петербург она переехала в 2017 году. Примерно тогда же она начала активно участвовать в петербургском госзаказе. В 2019 году компанию у Ивана Рябова перекупил Виталий Микаэлян. Он же тогда и возглавил компанию. С тех пор фирма успела победить минимум в 36 гостендерах по ремонту школ и поликлиник, благоустройству территорий и ремонту дорог для разных районов Северной столицы, а также плотно сотрудничала с НО «ФКР МКД СПб». В сумме это 696,3 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. В 2022 году компания отчиталась о выручке в 192,9 млн рублей при чистой прибыли в 29,3 млн рублей.

Из интересного в биографии фирмы можно отметить только судебные тяжбы по поводу банкротства ООО «Оникс». Эта фирма на ряду с ООО «Вега» пошла под откос после задержания депутата петербургского ЗакСа Юрия Голикова (ЛДПР) в начале 2021 года. Хоть в суде речь шла о получении взятки за покровительство в строительной сфере, другой темой, которую обсуждали в СМИ, стал долгострой ЖК «Новая Швейцария», которому непосредственное отношение имел «Оникс», где Голиков был соучредителем и руководителем.

Еще за полгода до этих нашумевших событий «Интерком» подавал на «Оникс» в суд с требованием признать последнего банкротом. Точнее «Интерком» был одним из нескольких десятков кредиторов. Саму фирму признали банкротом только в феврале 2021 года. Через год Голиков по решению Петроградского районного суда получил 3 года условно.