Замминистра энергетики Тихонова приговорили к более 5 годам колонии по обвинениям во взятках и растрате

Мещанский суд Москвы приговорил бывшего замминистра энергетики Анатолия Тихонова к 5 годам и 4 месяцам колонии. Ему назначен штраф в размере 500 млн рублей и запрет занимать должности в органах исполнительной власти в течение 14 лет, пишет 27 марта ТАСС.

Тихонов отбыл назначенное наказание, находясь под следствием в СИЗО, его освободили в зале суда. Ему вменяли взятки в особо крупном размере и причастность к особо крупной растрате. Анатолий Тихонов был арестован в сентябре 2020 года.

По данным следствия, во время работы главой Российского энергетического агентства он организовал хищение более 600 млн рублей, которые выделялись на создание информационной системы. Обвиняемые в 2016 году подписали акты выполненных работ, на основании которых средства были перечислены подрядчику IT-компании «Ланит». Однако работы в полном объеме выполнены не были, а деньги похищены.

Днем ранее Delta.News рассказывал, что экс-глава Северо-Западного управления Ростехнадзора Слабиков получил реальный срок по делу о мошенничестве на 5,6 млрд рублей.