Защиту транспортной инфраструктуры канала имени Москвы оценили в 638 млн рублей

ФГБУ «Канал имени Москвы» ищет подрядчика, который окажет услуги по защите транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства. Максимальная цена контракта составляет 638 млн рублей.

Как следует из технического задания, подрядчик будет обеспечивать на территории пропускной и внутриобъектовый режим, сохранность инженерно-технических систем транспортной безопасности, не допускать пронос запрещенных предметов и веществ, осуществлять патрулирование наземной и наводной частей канала, принимать первоочередные меры по ликвидации пожаров, последствий аварий на водном транспорте, оказывать первую помощь пострадавшим. Кроме того, в его задачи войдет защита от БПЛА и беспилотных подводных аппаратов, с помощью которых можно осуществить фото- и видеосъемку, а также перемещение запрещенных веществ.

Ежесуточно обеспечивать безопасность канала будут 135 сотрудников на стационарных постах, а также на семи мобильных автономных пунктах управления транспортной безопасности на базе автомобиля, пяти обычных машинах и шести моторных лодках или катерах по заявке заказчика. Работники получат индивидуальные носимые регистраторы, наручники, резиновые палки, а также защитные жилеты и шлемы.

Канал имени Москвы соединяет реку Москву с Волгой, его длина достигает 128 км. Он дает столице более 60% всей потребляемой питьевой и промышленной воды и был построен в 1937 году. При помощи канала также производится выработка электроэнергии. ФГУП обслуживает 3842 км федеральных внутренних водных путей, на его балансе числится 94 судоходных гидротехнических сооружения, в том числе 20 высоконапорных шлюзов, 5 насосных станций, 23 плотины, 8 аварийных и заградительных ворот, два тоннеля, 203 единицы флота, а также иное имущество.

Контракт будет действовать с 25 июля 2023 года по 31 июля 2025-го. Подать заявку можно до 11 мая, итоги подведут 16 числа. Конкурс проводится в рамках 44-ФЗ.