Здание для детской школы искусств имени Глинки в Невском районе Петербурга за полтора миллиарда возведет столичный «Высотспецстрой»

pixabay.com
pixabay.com
Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоги конкурса по строительству здания для ГБОУ ДО «Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки» на Союзном проспекте. Выбирать победителя долго не пришлось, так как претендент был только один. ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) подпишет контракт за максимальные 1,541 млрд рублей с ООО СК «Высотспецстрой».

О старте приема заявок на участие в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, Delta.News рассказывал 15 мая. В разноэтажном здании планируется разместить учебные помещения, два зрительных зала, буфет и медчасть. Конечный срок строительства – 1 декабря 2025 года.

ООО СК «Высотспецстрой» образовано 28 июня 2005 года в Москве. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, организация отчиталась о выручке в 1,2 млрд рублей и чистой прибыли в 23,1 млн рублей. В копилке госзаказа, как видит ЕИС, выигранных контрактов немного – всего 22, однако их общая цена достаточно внушительная – 8,5 млрд рублей. Московская прописка «ВысотСпецСтроя» не мешает ему активно сотрудничать с петербургскими госзаказчиками. Так, первый госконтракт организация подписала в декабре 2014 года с ФКСР. Тогда она взялась за строительство детской поликлиники на Ленинском проспекте за 417,3 млн рублей. Еще «ВысотСпецСтрой» работало по нескольким заказам в Севастополе, Брянске и Москве. Недавно фирма была замечена в Ленобласти. Так, 17 декабря Delta.News рассказывал, что ГКУ «Управление строительства Ленобласти» подписало с «Высоспецстроем» контракт за 1,260 млрд рублей по строительству поликлиники на территории ГБУЗ «Кировская межрайонная больница» и контракт по проектированию и строительству поликлиники в западном Мурино Всеволожского района за 1,123 млрд рублей.

Сегодня уставный капитал строительной компании в 29,7 млн рублей полностью принадлежит Сурхо Эльмурзаеву. До него его держал Александр Меньшов, который до апреля текущего года управлял «ВысотСпецСтроем». Сегодня пост гендиректора числится за Сурхо Эльмурзаевым. Оба они несильно похожи на реальных выгодоприобретателей строительной компании.

Например, москвич Сурхо Эльмурзаев, как и его отец Багаудин Эльмурзаев, который владел фирмой еще до Меньшова, как полтора года назад были временно зарегистрированы в Петербурге в четырехкомнатной квартире в Красногвардейском районе. По Москве Сурхо был замечен на не то, чтобы новом, Mercedes GL350, но в период с 2018 до конца 2021 года за учредителем никакого транспорта не числилось. У его отца был Mercedes S500, правда очень старый.

Александр Меньшов на момент декабря 2021 года был зарегистрирован в родительской квартире в Центральном районе Петербурга, а на улицах города его видели на автомобилях семьи, не производящих особого впечатления. Своего транспорта, по данным Delta.News, полтора года назад не имел.