Жалоба фирмы бывшего депутата-коммуниста из Дагестана не дает увезти мусор из Красногвардейского района Петербурга «ВКонтейнере»

Снимок из проектной документации
Снимок из проектной документации
Петербургское УФАС приостановило определение поставщика в аукционе по ликвидации несанкционированной свалки на территории между Пейзажной улицей и рекой Охтой в Красногвардейском районе города. Районная администрация планировала подписать контракт за 180,6 млн рублей с ООО «ВКонтейнере». Однако ООО «Марта Модуль-8» (ММ8) оспаривает решение оценочной комиссии.

На обозначенном участке потребуется разработать около 52,7 тыс. кубометров грунта. Кроме самого грунта на полигон должны отправиться лом железобетонных изделий и неопасный строительный мусор. В процессе работ от подрядчика требуется организовать ограждение территории с помощью бетонных блоков со шлагбаумом и информационным щитом. Управиться со всем следует не позднее 15 ноября 2023 года.

По данным протоколов работы оценочной комиссии, в аукционе, проводимом по 44-ФЗ, хотели принять участие две компании. Сначала компании поторговались, а потом представители заказчика вскрыли вторые части их заявок. В результате одному из претендентов отказали в участии в тендере, ссылаясь на положения закона о контрактной системе. Оставшись без конкурента, в итоговом протоколе фигурировало только ООО «ВКонтейнере». Кстати, эта фирма успела заметно сбросить с начальной ставки. Если максимальная цена составляла 202,9 млн рублей, то нынешний проект контракта, который еще ждет решения ФАС, оценивает работы в 180,6 млн рублей, что ниже начальной ставки на 22,3 млн рублей или 11%.

Петербургское ООО «ВКонтейнере» существует с 15 марта 2012 года. Фирма активна в петербургском госзаказе по обращению с отходами с 2015 года. Сегодня, по данным Контур.Фокус, в портфеле насчитывается 169 выигранных контрактов за 1,1 млрд рублей. Такая деятельность в 2022 году принесла 252,2 млн рублей оборота и 53,8 млн рублей чистой прибыли. Уставный капитал делят между собой Наталья Малкова (75%) и Светлана Бартова (25%). Управляет «ВКонтейнере» Вадим Бартов. В последний раз Delta.News упоминал успехи этой организации в июле прошлого года. Тогда за 93,8 млн рублей администрация Московского района Петербурга доверила ей ликвидировать сразу три свалки.

Итоги аукциона (еще пока без объявления имени победителя) в ЕИС были опубликованы 29 мая. Жалоба от ООО «ММ8» поступила на следующий день. Из ее содержания следует, что тем отклоненным претендентом был именно заявитель. В двух доводах он оспаривает причины не учета опыта и отказ от приема банковской гарантии. Фирма также просит провести внеплановую проверку закупки. Рассмотрение жалобы было назначено на утро 6 июня, однако пока в ЕИС решение по ней не представлено.

Об отклоненной от участия в аукционе компании Delta.News также неоднократно уже рассказывал. Например, в мае 2022 года фирма стала важным подрядчиком для Невского экологического оператора. А в феврале текущего года компания была замечена во всеволожском Мурино, хотя контракт с ней в итоге так и не подписали. ООО «ММ8» образовано 7 ноября 2011 года в Петербурге. Учредителями выступают Михаил Плеханов (10%) и Марат Асланов (90%). Однако доля последнего числится в залоге у Александра Иванова, который выступает ключевой фигурой в нескольких десятках компаний по аренде транспорта. Сам же Марат Асланов также руководит ООО «Соржа», ООО «Ресайклинг технолоджи групп», президентствует в «Обществе по защите прав потребителей Петербурга», а также фигурирует еще в нескольких организациях. Однако в СМИ он чаще упоминался как депутат от КПРФ Народного собрания Республики Дагестан, который 25 февраля 2021 года, отметив проблемы с мусорным коллапсом, наркоманией среди молодежи, коррупцией и нарушения при выборном процессе, сложил свои полномочия.

В 2022 году «ММ8» отчиталось о выручке в 209,1 млн рублей при чистой прибыли в 2,2 млн рублей. Если раньше за фирмой почти не числилось выигранных контрактов, то за 2022 год портфель пополнился сразу 15 заказами в сумме за 116,7 млн рублей. Сегодня в нем насчитывается всего 27 контрактов за 171,6 млн рублей.